第2シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | キングスカラーズ | ヒューイット | 主な勝ち鞍 【皐月賞、ダービー、宝塚記念、菊花賞、ジャパンC、有馬記念など】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ルチルクォーツ | 間奏曲 | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | リインカネーション | 紅RH | 主な勝ち鞍 【阪神JF、デイリー杯2歳S、全日本2歳優駿2着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | キングスカラーズ | ||
最優秀3歳牝馬部門 | バンビーナ | アロ | 主な勝ち鞍 【秋華賞、天皇賞(秋)、東京大賞典】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | 該当馬なし | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | 該当馬なし | ||
最優秀短距離馬部門 | アシオト | 詩詠 | 主な勝ち鞍 【NHKマイルC、さきたま杯、日本テレビ盃、とちぎマロニエC】 |
最優秀ダート馬部門 | ラフィタイム | カメロン提督 | 主な勝ち鞍 【ジャパンCダート、白山大賞典】 |
特別表彰馬 | キングスカラーズ |
第3シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | マーロンキャット | まーろん | 主な勝ち鞍 【BCターフ、宝塚記念、ジャパンC、有馬記念など】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | アウトオブガンチュ | 沖田総吾 | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S、函館2歳S、札幌2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ヤマトスペシャル | アルファード | 主な勝ち鞍 【阪神JF、全日本2歳優駿、新潟2歳S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | マーロンキャット | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ブリュンヒルト | ポニー | 主な勝ち鞍 【秋華賞、エリザベス女王杯】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ライジングカラー | ヒューイット | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、かしわ記念、帝王賞、マーチS】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ディアスカラー | ヒューイット | 主な勝ち鞍 【阪神牝馬S、京都金杯、京都牝馬S、ヴィクトリアマイル2着】 |
最優秀短距離馬部門 | ルビーブレンド | キングルビー牧場 | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、スプリンターズS、函館SS、アイビスSD、北海道SC】 |
最優秀ダート馬部門 | ボンジュール | 鎌田正洋 | 主な勝ち鞍 【ジャパンCダート、東京大賞典、白山大賞典】 |
特別表彰馬 | マーロンキャット |
第4シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | マーロンキャット | まーろん | 主な勝ち鞍 【ドバイSC、Kジョージ&QエリザベスS、凱旋門賞、BCターフ、ジャパンCダートなど】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ワルアクター | ちょいワル | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | マーロンキャッツ | まーろん | 主な勝ち鞍 【阪神JF、全日本2歳優駿、新潟2歳S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | スーパーカラー | ヒューイット | 主な勝ち鞍 【ケンタッキーダービー、BCクラシック、皐月賞、神戸新聞杯】 |
最優秀3歳牝馬部門 | アトランティス | ヒューイット | 主な勝ち鞍 【菊花賞、有馬記念、ジャパンC2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | テツワンムーン | テツワン | 主な勝ち鞍 【宝塚記念、読売マイラーズC、オールカマー、毎日王冠など】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | リク | ほーりー | 主な勝ち鞍 【阪神大賞典、目黒記念、アルゼンチン共和国杯】 |
最優秀短距離馬部門 | ディステダンダー | タイス | 主な勝ち鞍 【高松宮記念、安田記念、東京新聞杯】 |
最優秀ダート馬部門 | マーロンキャッツ | ||
特別表彰馬 | テツワンムーン |
第5シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | フェニックカラーズ | ヒューイット | 主な勝ち鞍 【ケンタッキーダービー、皐月賞、秋華賞、エリザベス女王杯など】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | カルメンスペシャル | かるめん | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S、函館2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ラムズファー | 白石ファーム | 主な勝ち鞍 【阪神JF、札幌2歳S、全日本2歳優駿2着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ロックワールド | Bio | 主な勝ち鞍 【宝塚記念、セントライト記念、函館記念】 |
最優秀3歳牝馬部門 | フェニックカラーズ | ||
最優秀4歳上牡馬部門 | クラウンエンブレム | ナオ | 主な勝ち鞍 【マイルCS、スプリングC、スプリンターズS2着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ヤマトマリオン | カメロン提督 | 主な勝ち鞍 【BCマイル、ヴィクトリアマイル、安田記念、京都金杯、ダービー卿CT】 |
最優秀短距離馬部門 | フェニックスブルー | ヒューイット | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、スプリンターズS、フィリーズR、阪神Cなど】 |
最優秀ダート馬部門 | ベイブ | 花火職人 | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、JDD、ダービーGP、フローラS、フラワーC、マーメイドS】 |
特別表彰馬 | 該当馬なし |
第6シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ブルーメサイア | よしや | 主な勝ち鞍 【ケンタッキーダービー、Kジョージ&QエリザベスS、凱旋門賞、皐月賞など】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | スクイレルファー | 白石ファーム | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ミレニアムハート | かるめん | 主な勝ち鞍 【阪神JF、全日本2歳優駿2着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ヨコハマゴールド | 横浜商事 | 主な勝ち鞍 【NHKマイルC、マイルCS南部杯、ニュージーランドT、マイルCS2着など】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ブルーメサイア | ||
最優秀4歳上牡馬部門 | イノッジド | いの爺 | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、日経新春杯、目黒記念】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | フェニックカラーズ | ヒューイット | 主な勝ち鞍 【BCマイル、ヴィクトリアマイル、札幌記念】 |
最優秀短距離馬部門 | ルビーエンデバー | キングルビー牧場 | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、CBC賞、函館SS、北九州記念、京阪杯】 |
最優秀ダート馬部門 | ヨコハマゴールド | ||
特別表彰馬 | ブルーメサイア |
第7シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ブルーアズライト | よしや | 主な勝ち鞍 【皐月賞、天皇賞(秋)、ジャパンC、ケンタッキーダービー2着、宝塚記念2着など】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ヘリオドール | ジャイアン | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS2着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ロックブーケ | うは | 主な勝ち鞍 【阪神JF、デイリー杯2歳S、新潟2歳S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ハスキーボイス | 鎌田正洋 | 主な勝ち鞍 【ダービー】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ブルーアズライト | ||
最優秀4歳上牡馬部門 | ルビーエンデバー | キングルビー牧場 | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、シルクロードS、CBC賞、北九州記念、高松宮記念2着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ナデシコインサイド | アンタレス | 主な勝ち鞍 【ドバイSC、Kジョージ&QエリザベスS、凱旋門賞、BCターフなど】 |
最優秀短距離馬部門 | ルビーエンデバー | ||
最優秀ダート馬部門 | ラブインサイド | アンタレス | 主な勝ち鞍 【ケンタッキーダービー、BCクラシック、JDD、ジャパンCダートなど】 |
特別表彰馬 | ミレニアムハート | かるめん | 主な勝ち鞍 【ドバイGS、マイルCS南部杯、桜花賞2着、安田記念2着、マイルCS2着など】 |
第8シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | エルスター | 鎌田正洋 | 主な勝ち鞍 【ダービー、菊花賞、有馬記念、ジャパンC2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | レッドアイズカラー | ヒューイット | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、京王杯2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | テツワンプリンセス | テツワン | 主な勝ち鞍 【阪神JF、新潟2歳S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | エルスター | ||
最優秀3歳牝馬部門 | フューリー | うは | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、JDD、ダービーGP、ジャパンCダート、兵庫CSなど】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ルビーホクトセイ | キングルビー牧場 | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、高松宮記念、スプリンターズS、スプリングC、シルクロードS】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ソングオブドバイ | タイス | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、かしわ記念、マリーンC、クラスターC、さきたま杯、BCスプリント2着】 |
最優秀短距離馬部門 | ルビーホクトセイ | ||
最優秀ダート馬部門 | フューリー | ||
特別表彰馬 | ラストブリッド | アンティポロ | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、阪神大賞典】 |
第9シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ブルースカーレット | よしや | 主な勝ち鞍 【ジャパンC、有馬記念、ブリーダーズGC、ダービー2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | スターアフロディア | スター牧場 | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | アンティグルーヴ | アンティポロ | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | シープリンス | ズビ | 主な勝ち鞍 【BCマイル、NHKマイルC、マイルCS、ラジオNIKKEI賞】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ブルースカーレット | ||
最優秀4歳上牡馬部門 | カブエボオトコヤマ | 株エボ | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、かしわ記念、名古屋大賞典、フェブラリーS2着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | リーボック | 拳 | 主な勝ち鞍 【天皇賞(秋)、エリザベス女王杯、七夕賞、クイーンS、朝日CC】 |
最優秀短距離馬部門 | シープリンス | ||
最優秀ダート馬部門 | カブエボオトコヤマ | ||
特別表彰馬 | クローディア | うは | 主な勝ち鞍 【ケンタッキーダービー、皐月賞、弥生賞、札幌記念、きさらぎ賞、マーメイドS】 |
エクスタシオン | 馬王 | 主な勝ち鞍 【桜花賞、安田記念、フィリーズR】 |
第10シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ナイトハルト | うは | 主な勝ち鞍 【ダービー、菊花賞】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ミステリアスリング | ジャイアン | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ラピュタディーネ | ウンディーネ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、全日本2歳優駿2着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ナイトハルト | ||
最優秀3歳牝馬部門 | マスカレイド | うは | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、ジャパンCダート、JDD、ダービーGP、東京大賞典など】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | カブエボオトコヤマ | 株エボ | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、かしわ記念、平安S、佐賀記念、BCクラシック2着など】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | カネコジャパン | 金子香奈 | 主な勝ち鞍 【エリザベス女王杯、中山記念、産経大阪杯、金鯱賞、札幌記念など】 |
最優秀短距離馬部門 | スターアフロディア | スター牧場 | 主な勝ち鞍 【NHKマイルC、安田記念、共同通信杯、ドバイGS2着】 |
最優秀ダート馬部門 | マスカレイド | ||
特別表彰馬 | カブエボオトコヤマ |
第11シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ファイナルレター | うは | 主な勝ち鞍 【ケンタッキーダービー、BCクラシック、皐月賞、ジャパンCダートなど】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ウルフビート | 狼智 | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | レディブラック | みっこ | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ファイナルレター | ||
最優秀3歳牝馬部門 | アブディザイア | あぶちゃん | 主な勝ち鞍 【菊花賞、有馬記念、ステイヤーズS】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | カブエボオトコヤマ | 株エボ | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、帝王賞、札幌記念、毎日王冠、BCクラシック2着など】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | カネコジャパン | 金子香奈 | 主な勝ち鞍 【天皇賞(秋)、産経大阪杯、中山金杯、宝塚記念2着】 |
最優秀短距離馬部門 | ルビーノキラメキ | キングルビー牧場 | 主な勝ち鞍 【安田記念、かしわ記念、読売マイラーズC、フェブラリーS2着など】 |
最優秀ダート馬部門 | ファイナルレター | ||
特別表彰馬 | カブエボオトコヤマ |
第12シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ファイナルレター | うは | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、BCクラシック、コックスプレート、帝王賞、東京大賞典など】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | デジタルボーイ | 流星太郎 | 主な勝ち鞍 【全日本2歳優駿】 |
最優秀2歳牝馬部門 | シロバラヒメ | うは | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀3歳牡馬部門 | パーツィヴァル | ポニー | 主な勝ち鞍 【ダービー、愛ダービー2着、Kジョージ&QエリザベスS2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | レディブラック | みっこ | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、愛チャンピオンS、桜花賞、NHKマイルC、秋華賞、マイルCSなど】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ファイナルレター | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | サザンクラウディア | 佐久間亮一 | 主な勝ち鞍 【ドバイSC、パリ大賞典、ヴェルメイユ賞、凱旋門賞、有馬記念など】 |
最優秀短距離馬部門 | レイクジュノーン | おだ | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、高松宮記念、ヴィクトリアマイル、かしわ記念など】 |
レディブラック | |||
最優秀ダート馬部門 | ファイナルレター | ||
特別表彰馬 | ファイナルレター | ||
ブルーリオン | よしや | 主な勝ち鞍 【仏ダービー、スプリングS、皐月賞2着】 |
第13シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | メキラスター | スピードスター | 主な勝ち鞍 【ジャパンC、有馬記念】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | 該当馬なし | ||
最優秀2歳牝馬部門 | ヴェイロン | アルシオーネ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、全日本2歳優駿】 |
最優秀3歳牡馬部門 | メキラスター | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ブラックシンシア | ゆうこりん | 主な勝ち鞍 【英1200ギニー、マイルCS、マイルCS南部杯、JBCCなど】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | 該当馬なし | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | レイクジュノーン | おだ | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、高松宮記念、阪神牝馬S】 |
最優秀短距離馬部門 | ボストーク | 毒を持つ蛙 | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、JBCS、阪神C、CBC賞、北九州記念】 |
最優秀ダート馬部門 | ブラックシンシア | ||
特別表彰馬 | トルカルメン | とる | 主な勝ち鞍 【アルゼンチン共和国杯】 |
第14シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ヴェイロン | アルシオーネ | 主な勝ち鞍 【桜花賞、安田記念、マイルCS、共同通信杯】 |
---|---|---|---|
ブラックシンシア | ゆうこりん | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、ヴィクトリアマイル、かしわ記念、京都金杯、中山牝馬Sなど】 | |
最優秀2歳牡馬部門 | タイタンスター | クルルー | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、小倉2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | レディルーラー | みっこ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、全日本2歳優駿、デイリー杯2歳S、新潟2歳S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | 該当馬なし | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ヴェイロン | ||
シルフィードダンス | あやぱん | 主な勝ち鞍 【秋華賞、天皇賞(秋)、七夕賞、鳴尾記念、東京大賞典2着】 | |
最優秀4歳上牡馬部門 | リョウハリケーン | 遼介 | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、ダイヤモンドS、有馬記念2着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ブラックシンシア | ||
最優秀短距離馬部門 | ヴェイロン | ||
最優秀ダート馬部門 | クロヒメインサイド | アンタレス | 主な勝ち鞍 【マイルCS南部杯、JBCC、東京大賞典、サマーC】 |
特別表彰馬 | トルカルメン | とる | 主な勝ち鞍 【ジャパンC、目黒記念】 |
第15シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | モコナプレアデス | ファイ | 主な勝ち鞍 【ジャパンC、有馬記念、京都大賞典】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | 該当馬なし | ||
最優秀2歳牝馬部門 | デビルカミュー | 鈴蘭高校 | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | レグルスデイ | するるん | 主な勝ち鞍 【ダービー、オールカマー】 |
最優秀3歳牝馬部門 | シャンデリーク | あやぱん | 主な勝ち鞍 【宝塚記念、エリザベス女王杯、京都新聞杯、ローズS、毎日杯】 |
モコナプレアデス | |||
最優秀4歳上牡馬部門 | リョウハリケーン | 遼介 | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | クロヒメインサイド | アンタレス | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、かしわ記念、帝王賞、佐賀記念】 |
ヴェイロン | アルシオーネ | 主な勝ち鞍 【ヴィクトリアマイル、安田記念、小倉大賞典など】 | |
最優秀短距離馬部門 | ヴェイロン | ||
最優秀ダート馬部門 | クロヒメインサイド | ||
特別表彰馬 | トルカルメン | とる | 主な勝ち鞍 【目黒記念、アルゼンチン共和国杯】 |
第16シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | エランドール | あやぱん | 主な勝ち鞍 【秋華賞、天皇賞(秋)、札幌記念、神戸新聞杯、皐月賞2着、宝塚記念2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ベーグルデイ | するるん | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | エールザナルカンド | サイレンス | 主な勝ち鞍 【阪神JF、デイリー杯2歳S、新潟2歳S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | エアロンギヌス | サイレンス | 主な勝ち鞍 【ダービー、京都大賞典、ジャパンC2着、有馬記念2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | エランドール | ||
最優秀4歳上牡馬部門 | シガーボガール | 鈴蘭高校 | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、ジャパンCダート】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | マルデキュイッポン | まるでだばお | 主な勝ち鞍 【愛チャンピオンS、宝塚記念、中山金杯、クイーンエリザベス2世C2着など】 |
最優秀短距離馬部門 | ロサミスティ | カプチーノ | 主な勝ち鞍 【桜花賞、NHKマイルC、クイーンC】 |
最優秀ダート馬部門 | ユスノダークネス | ユス | 主な勝ち鞍 【マイルCS南部杯、JBCC、東京大賞典、マーチS】 |
特別表彰馬 | バケルノカタエクボ | ネヴァーランド | 主な勝ち鞍 【JDD、ダービーGP】 |
第17シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | タッチナイトシーザ | タッチ | 主な勝ち鞍 【皐月賞、ダービー、菊花賞、ジャパンC】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ヴァイオレットヒル | 紅RH | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ブープリズン | ブーブー | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | タッチナイトシーザ | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ジャパンエアライン | 鎌田正洋 | 主な勝ち鞍 【オークス、ヴェルメイユ賞2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | プリズンウィザード | リュカンポ | 主な勝ち鞍 【高松宮記念、スプリングC、スプリンターズS2着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | リョウジューン | 遼介 | 主な勝ち鞍 【ヴィクトリアマイル】 |
最優秀短距離馬部門 | スカイフラッシュ | エッチマン | 主な勝ち鞍 【NHKマイルC、マイルCS】 |
最優秀ダート馬部門 | ユスノダークネス | ユス | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、フェブラリーS、かしわ記念、帝王賞】 |
特別表彰馬 | タッチナイトシーザ |
第18シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | シリュウオー | ベガス | 主な勝ち鞍 【英2000ギニー、プリークネスS、マイルCS南部杯、JBCCなど】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ダンシングカミカゼ | アルファン | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S、新潟2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | リオパラミステリー | りおみみ | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | トリストラム | うは | 主な勝ち鞍 【仏ダービー、アーリントンミリオン、愛チャンピオンS、皐月賞など】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ミストジュエル | こうすけ牧場 | 主な勝ち鞍 【秋華賞、エリザベス女王杯、有馬記念2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | キャトルシーマ | ズビ | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、宝塚記念】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | エールゼファー | サイレンス | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、JBCS、阪神牝馬S、根岸Sなど】 |
最優秀短距離馬部門 | スターアーシラト | スター牧場 | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、安田記念、東京新聞杯、ドバイDF2着】 |
最優秀ダート馬部門 | シリュウオー | ||
特別表彰馬 | シリュウオー |
第19シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ミストジュエル | こうすけ牧場 | 主な勝ち鞍 【アーリントンミリオン、天皇賞(秋)、エリザベス女王杯、有馬記念など】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ベルベットフォード | みっこ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | エールゼウス | サイレンス | 主な勝ち鞍 【阪神JF、全日本2歳優駿2着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ロサミシェル | カプチーノ | 主な勝ち鞍 【愛2000ギニー、Jマロワ賞、ニュージーランドT、BCマイル2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ティシュツメルデイ | するるん | 主な勝ち鞍 【愛オークス、オークス】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | シリュウオー | ベガス | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、フェブラリーS、安田記念、かしわ記念、帝王賞など】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | エールプロナード | サイレンス | 主な勝ち鞍 【ドバイSC、コロネーションC、Kジョージ&QエリザベスS、ヴェルメイユ賞、ジャパンC】 |
最優秀短距離馬部門 | シリュウオー | ||
最優秀ダート馬部門 | シリュウオー | ||
特別表彰馬 | 該当馬なし |
第20シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ベルベットフォード | みっこ | 主な勝ち鞍 【皐月賞、ダービー、菊花賞、有馬記念、弥生賞、英セントレジャー2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | グランドトルネード | ぬまじろう | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ピーターパンデイ | するるん | 主な勝ち鞍 【阪神JF、全日本2歳優駿】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ベルベットフォード | ||
最優秀3歳牝馬部門 | マナパラドックス | しまやん | 主な勝ち鞍 【愛チャンピオンS、エリザベス女王杯、函館記念、秋華賞2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | リョウエモーション | 遼介 | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、天皇賞(春)、宝塚記念、ジャパンC2着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | バニーテール | うは | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、ヴィクトリアマイル、ドバイDF2着、Mロンシャン賞2着】 |
最優秀短距離馬部門 | ボーラインノット | みっこ | 主な勝ち鞍 【NHKマイルC、マイルCS】 |
最優秀ダート馬部門 | モコナトゥインクル | ファイ | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、ジャパンCダート、川崎記念、東京大賞典、ドバイWC2着】 |
特別表彰馬 | シアトルズベスト | 清 | 主な勝ち鞍 【天皇賞(秋)、新潟記念】 |
第21シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ヒモホドクデイ | するるん | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、ジャパンCダート、川崎記念、帝王賞】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | シェルインサイド | アンタレス | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ジュベルナイルフィ | シミュレーション | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | アレクタリス | うは | 主な勝ち鞍 【菊花賞、有馬記念】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ピーターパンデイ | するるん | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、桜花賞、マイルCS、クイーンC、Mロンシャン賞2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ヒモホドクデイ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | エールキロロ | サイレンス | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、ヴィクトリアマイル、エンプレス杯、帝王賞2着】 |
最優秀短距離馬部門 | ケロキャロウェイ | エルグランド | 主な勝ち鞍 【高松宮記念、安田記念、シルクロードS】 |
最優秀ダート馬部門 | ヒモホドクデイ | ||
特別表彰馬 | エールキロロ |
第22シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ハイヴァルガー | あやぱん | 主な勝ち鞍 【コロネーションC、Kジョージ&QエリザベスS、凱旋門賞、BCターフなど】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | レッドロウタス | さすらいの白猫 | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S、新潟2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ナイルエース | ザリオ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、函館2歳S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ハツコイノイロ | あおき | 主な勝ち鞍 【有馬記念、ダービーGP、菊花賞2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ディモルプレイス | ディモル | 主な勝ち鞍 【桜花賞、シンザン記念、クイーンC、愛1200ギニー2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ハイヴァルガー | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | オーブレイチェル | クッキー | 主な勝ち鞍 【愛チャンピオンS、宝塚記念、ジャパンC、JBCC、Jマロワ賞2着】 |
最優秀短距離馬部門 | ダカレタイデイ | するるん | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、Mロンシャン賞、BCマイル、阪神C】 |
最優秀ダート馬部門 | エアゲラルディーニ | サイレンス | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、かしわ記念、マーチS、プロキオンS、兵庫GT】 |
特別表彰馬 | シーザインサイド | アンタレス | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、BCクラシック、川崎記念、帝王賞、佐賀記念】 |
第23シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ヒモキツイデイ | するるん | 主な勝ち鞍 【Kジョージ&QエリザベスS、ダービー、天皇賞(秋)、東京大賞典、弥生賞】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ブラッキーテイオー | 帝王 | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、京王杯2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | キュウジョウショウ | ムギ | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ヒモキツイデイ | ||
最優秀3歳牝馬部門 | オールダージュ | アルシオーネ | 主な勝ち鞍 【英オークス、皐月賞】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | トゥナイトザナイツ | ゆーろ | 主な勝ち鞍 【アーリントンミリオン、愛チャンピオンS、BCクラシック、コックスプレート、宝塚記念】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ダカレタイデイ | するるん | 主な勝ち鞍 【Mロンシャン賞、BCマイル、安田記念】 |
最優秀短距離馬部門 | ダカレタイデイ | ||
最優秀ダート馬部門 | ピーチナキモチ | 桃園日向 | 主な勝ち鞍 【ジャパンCダート、マイルCS南部杯、かしわ記念2着】 |
特別表彰馬 | ハイヴァルガー | あやぱん | 主な勝ち鞍 【ドバイSC、コロネーションC、サンクルー大賞、凱旋門賞、ジャパンC】 |
第24シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | バケルノタマテバコ | ネヴァーランド | 主な勝ち鞍 【天皇賞(秋)、有馬記念、朝日CC】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | リュウジンクラウン | ゆーろ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ウェイクレイニー | うぇいく | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | バケルノタマテバコ | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ランテルディ | アルシオーネ | 主な勝ち鞍 【桜花賞2着、オークス2着、天皇賞(秋)2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ショウネンボウイ | うは | 主な勝ち鞍 【Kジョージ&QエリザベスS、BCターフ、ジャパンC、目黒記念】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ディモルケンチャン | ディモル | 主な勝ち鞍 【ドバイDF、BCマイル、香港マイル、安田記念、小倉大賞典】 |
最優秀スプリンター部門 | シャトーリュージュ | エノキ | 主な勝ち鞍 【香港スプリント、スプリンターズS】 |
最優秀マイラー部門 | ブラッキーテイオー | 帝王 | 主な勝ち鞍 【チャンピオンズマイル、仏2000ギニー、愛2000ギニー、Jマロワ賞など】 |
最優秀ステイヤー部門 | バケルノアリスト | ネヴァーランド | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、阪神大賞典、ダイヤモンドS、愛セントレジャー2着】 |
最優秀ダート馬部門 | エグゼクティア | さすらいの白猫 | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、ジャパンCダート、東京大賞典2着】 |
ピーチナキモチ | 桃園日向 | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、かしわ記念、平安S、マーチS、SレディーC】 | |
特別表彰馬 | ディーナダラス | 紗夜 | 主な勝ち鞍 【東京大賞典、鳴尾記念】 |
第25シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ミドリマキバオー | アンタレス | 主な勝ち鞍 【皐月賞、菊花賞、ダービー2着、有馬記念2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ブーアルセウス | ブーブー | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ポップコーン | デビルスゾーン | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ミドリマキバオー | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ヴィエノワズリー | 清 | 主な勝ち鞍 【桜花賞、オークス】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ショウネンボウイ | うは | 主な勝ち鞍 【コロネーションC、BCターフ、凱旋門賞2着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | バルバリシアン | 大輔 | 主な勝ち鞍 【高松宮記念、オーシャンS】 |
最優秀スプリンター部門 | バルバリシアン | ||
最優秀マイラー部門 | ブチョウッポイノ | うはRH | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、Mロンシャン賞、BCマイル、ニュージーランドT、香港マイル2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | シリウスインサイド | アンタレス | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、メルボルンC、天皇賞(春)、宝塚記念2着】 |
最優秀ダート馬部門 | フォーティセブン | さすらいの白猫 | 主な勝ち鞍 【秋華賞、天皇賞(秋)、東京大賞典、ジャパンCダート2着】 |
特別表彰馬 | フォーティセブン | ||
ヴェルサーチ | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、Kジョージ&QエリザベスS、英セントレジャー、ダービー、皐月賞2着】 |
第26シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | オギノエブリデイ | するるん | 主な勝ち鞍 【ドバイSC、Kジョージ&QエリザベスS、愛セントレジャー、凱旋門賞など】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | グランガルウィング | ぬまじろう | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、札幌2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | チックファニー | べっく | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ハイサイトルネード | ヒトテン | 主な勝ち鞍 【ケンタッキーダービー、プリークネスS、ベルモントS、ジャパンCダートなど】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ネダンキクデイ | スルーSS | 主な勝ち鞍 【愛ダービー、オークス、弥生賞】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | オギノエブリデイ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | フォーティセブン | さすらいの白猫 | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、シンガポール航空国際C、アーリントンミリオン、愛チャンピオンS2着】 |
最優秀スプリンター部門 | ディスティニー | エノキ | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、香港スプリント、NHKマイルC、スプリンターズS】 |
最優秀マイラー部門 | レディアンビシャス | みっこ | 主な勝ち鞍 【BCマイル、香港マイル、安田記念、Jマロワ賞2着、Mロンシャン賞2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | オギノエブリデイ | ||
最優秀ダート馬部門 | ハイサイトルネード | ||
特別表彰馬 | ハイサイトルネード |
第27シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | オギノエブリデイ | するるん | 主な勝ち鞍 【ドバイSC、Kジョージ&QエリザベスS、愛セントレジャー、凱旋門賞、天皇賞(春)】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ハイサイナンバー | ヒトテン | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | クリスマスッポイノ | うはファーム | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | グランガルウィング | ぬまじろう | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、ダービー、弥生賞、皐月賞2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | アヴェマリア | ヨガ | 主な勝ち鞍 【香港C、秋華賞】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | オギノエブリデイ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | デッドスレイヤー | デビルスゾーン | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、ヴィクトリアマイル、阪神牝馬S、香港マイル2着】 |
最優秀スプリンター部門 | エールリリア | サイレンス | 主な勝ち鞍 【香港スプリント、アイビスSD、キーンランドC、スプリンターズS2着】 |
最優秀マイラー部門 | デネボラ | アルシオーネ | 主な勝ち鞍 【Mロンシャン賞、BCマイル、香港マイル】 |
最優秀ステイヤー部門 | オギノエブリデイ | ||
最優秀ダート馬部門 | ソフィアフロス | カズピト | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、ジャパンCダート、マイルCS南部杯】 |
特別表彰馬 | ショウネンボウイ | うは | 主な勝ち鞍 【BCターフ】 |
第28シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | オギノエブリデイ | するるん | 主な勝ち鞍 【ドバイSC、Kジョージ&QエリザベスS、愛セントレジャー、天皇賞(春)、有馬記念】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ディーアイノルブ | ZEPH | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ハンターリカチ | 南衣織 | 主な勝ち鞍 【阪神JF、デイリー杯2歳S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ヤンクラシック | やんせん | 主な勝ち鞍 【ダービー、パリ大賞典2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | シューズルリー | くつ | 主な勝ち鞍 【愛1200ギニー、Jマロワ賞、桜花賞、マイルCSなど】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | オギノエブリデイ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | マロンシンフォニー | クリキントン | 主な勝ち鞍 【香港マイル、ヴィクトリアマイル、安田記念2着】 |
最優秀スプリンター部門 | マリンバックス | 海猫 | 主な勝ち鞍 【高松宮記念、スプリンターズS、スプリングC】 |
最優秀マイラー部門 | ファイナルテイオー | 帝王 | 主な勝ち鞍 【Mロンシャン賞、BCマイル、安田記念、Jマロワ賞2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | オギノエブリデイ | ||
最優秀ダート馬部門 | エアッポイノ | うは | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、BCクラシック、かしわ記念、帝王賞、東京大賞典など】 |
特別表彰馬 | ティガー | みっこ | 主な勝ち鞍 【香港カップ、金鯱賞】 |
ネイティヴボニー | ゆーろ | 主な勝ち鞍 【皐月賞、JBCC、ローズS、仏ダービー2着】 |
第29シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | テングイワナイデイ | するるん | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、凱旋門賞、ジャパンC、有馬記念】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | マサーシックスティ | リッコッペラブ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、函館2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | エレクトラ | 紅RH | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | バケルノデスマスク | ネヴァーランド | 主な勝ち鞍 【英セントレジャー、菊花賞、有馬記念2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ボンボニボヤージュ | ゆーろ | 主な勝ち鞍 【オークス、秋華賞、愛オークス2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | テングイワナイデイ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | ツヤツヤッポイノ | うはRH | 主な勝ち鞍 【ヴィクトリアマイル、スプリンターズS、高松宮記念2着、香港スプリント2着】 |
ウサビッチップ | ねあるこ | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、南部杯、JBCスプリント、Jマロワ賞2着など】 | |
最優秀スプリンター部門 | ジャックハリアー | ウイングス | 主な勝ち鞍 【高松宮記念、Mゲスト賞、香港スプリントなど】 |
最優秀マイラー部門 | ハイラルヴァイオリ | 南衣織 | 主な勝ち鞍 【マイルCS】 |
スカルワークス | UHC | 主な勝ち鞍 【かしわ記念、安田記念、帝王賞、フェブラリーS2着】 | |
最優秀ステイヤー部門 | テングイワナイデイ | ||
最優秀ダート馬部門 | スカルワークス | ||
ウサビッチップ | |||
特別表彰馬 | 該当馬なし |
第30シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | スペシャルディーナ | ゆーろ | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、帝王賞、東京大賞典、川崎記念など】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ヤナノチュラウミ | ジュンイチ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | リコッペツゥナイン | リッコッペラブ | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ハイボール | 黄色い菜の花 | 主な勝ち鞍 【ダービー、パリ大賞典、英セントレジャー3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | タイヨウノメガミ | リスキー | 主な勝ち鞍 【ヴェルメイユ賞、フェアリーS、桜花賞2着、愛1000ギニー2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | スペシャルディーナ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | スノーイアベニュー | 清 | 主な勝ち鞍 【ヴィクトリアマイル、Jマロワ賞、Mロンシャン賞など】 |
最優秀スプリンター部門 | エクスファイア | デビルスゾーン | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、Mゲスト賞、セントウルS、CBC賞】 |
最優秀マイラー部門 | ハイラルヴァイオリ | 南衣織 | 主な勝ち鞍 【ドバイDF、安田記念、スプリングC、東京新聞杯など】 |
最優秀ステイヤー部門 | バーラインメッサー | ヨッチー | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、サンクルー大賞、愛セントレジャーなど】 |
最優秀ダート馬部門 | スペシャルディーナ | ||
特別表彰馬 | クレセントリュウ | ネルウ | 主な勝ち鞍 【仏ダービー、きさらぎ賞】 |
第31シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | エイトマンデイ | するるん | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、ベルモントS、パリ大賞典】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | チックノネガイ | べっく | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ラシュバアホベラ | アホアホマン | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | エイトマンデイ | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ムサシオリビア | イットウ | 主な勝ち鞍 【オークス、愛オークス】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ディープサクリフィ | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【BCターフ、コロネーションC、サンクルー大賞、有馬記念2着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | フラットアウト | トウギ | 主な勝ち鞍 【BCマイル、Mロンシャン賞、香港マイルなど】 |
最優秀スプリンター部門 | マリンリフレッシュ | 海猫 | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、香港スプリント、東京盃】 |
最優秀マイラー部門 | フラットアウト | ||
最優秀ステイヤー部門 | ゼストルージュ | クッキー | 主な勝ち鞍 【メルボルンC、ヴェルメイユ賞、阪神大賞典、有馬記念3着】 |
最優秀ダート馬部門 | レディアンドリュー | ACO | 主な勝ち鞍 【ジャパンCダート、東京大賞典、JBCC】 |
特別表彰馬 | レボリューション | たっかぁ社長 | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、Jマロワ賞、かしわ記念、ジャパンCダート2着、安田記念2着など】 |
第32シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | スーパースター | スピードスター | 主な勝ち鞍 【愛ダービー、英セントレジャー、ジャパンC、菊花賞など】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | オーシャンコヨーテ | ヌビアコネクション | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、京王杯2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ディーアイローマ | ZEPH | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | スーパースター | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ブラッディクロス | けいさん | 主な勝ち鞍 【オークス、愛オークス、ヴェルメイユ賞3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | パワーフォワード | レッドショルダー | 主な勝ち鞍 【BCマイル、Jマロワ賞、香港マイル、京都金杯、安田記念3着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | グランセクシーパブ | ぬまじろう | 主な勝ち鞍 【ドバイDF、安田記念、京都牝馬S、チャンピオンズマイル2着】 |
最優秀スプリンター部門 | サスケ | トウギ | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、アイビスSD、キーンランドC】 |
最優秀マイラー部門 | パワーフォワード | ||
最優秀ステイヤー部門 | スーパースター | ||
最優秀ダート馬部門 | グランセブンスター | ぬまじろう | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、かしわ記念、根岸S、Jマロワ賞3着】 |
インサイザイル | 南衣織 | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、東京大賞典、マーキュリーC】 | |
特別表彰馬 | ダークナイトサタン | 玲サタン玲 | 主な勝ち鞍 【Qエリザベス2世C、中山記念、有馬記念2着、宝塚記念2着、エリザベス女王杯2着など】 |
第33シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | オールボヴバウアズ | デビルスゾーン | 主な勝ち鞍 【ドバイGS、BCスプリント、JBCS、スプリングC、根岸S、、プロキオンS、カペラSなど】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ファントムバレット | ブレイズ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | キャピレクレセント | ネルウ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、いちょうS】 |
最優秀3歳牡馬部門 | キングメーカー | シロウト | 主な勝ち鞍 【仏ダービー、皐月賞、福島記念、JDD2着など】 |
ウォークラウディア | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、JDD、BGC、仏ダービー2着、皐月賞2着】 | |
最優秀3歳牝馬部門 | シャナドールヤン | やんせん | 主な勝ち鞍 【愛オークス、愛CS、フローラS、ダービー2着、秋華賞3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | スーパースター | スピードスター | 主な勝ち鞍 【ドバイSC、サンクルー大賞、Kジョージ&QエリザベスS、コロネーションC2着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ダークナイトサタン | 玲サタン玲 | 主な勝ち鞍 【エリザベス女王杯、中山記念、天皇賞(秋)2着、有馬記念3着など】 |
ネフェルティティ | アルシオーネ | 主な勝ち鞍 【ジャパンCダート、JBCC、エルムS、ドバイWC2着】 | |
最優秀スプリンター部門 | オールボヴバウアズ | ||
ラルフエメラルド | ラルフ | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、セントウルS、アイビスSD、函館SS、香港スプリント2着】 | |
最優秀マイラー部門 | デモンズビゴーン | デビルスゾーン | 主な勝ち鞍 【安田記念、マイルCS】 |
最優秀ステイヤー部門 | スカルイーブン | まめ | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、阪神大賞典】 |
最優秀ダート馬部門 | オールボヴバウアズ | ||
特別表彰馬 | 該当馬なし |
第34シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ナイキ | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【ジャパンC、有馬記念、コロネーションC、サンクルー大賞】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ナナイロサタン | 玲サタン玲 | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | フローバード | オーシャン牧場 | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | アクニンメリリデイ | するるん | 主な勝ち鞍 【ダービー、愛ダービー、凱旋門賞】 |
最優秀3歳牝馬部門 | アヴィティターニア | アヴィサァラ | 主な勝ち鞍 【皐月賞、秋華賞、フィリーズR】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ナイキ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | ダークナイトサタン | 玲サタン玲 | 主な勝ち鞍 【宝塚記念、愛CS、シンガポール航空国際C、クイーンエリザベス2世C、中山記念】 |
最優秀スプリンター部門 | エアディスティニア | サイレンス | 主な勝ち鞍 【高松宮記念、チャンピオンズマイル、Mゲスト賞、シルクロードS】 |
最優秀マイラー部門 | エアケレスティア | サイレンス | 主な勝ち鞍 【安田記念、Mロンシャン賞、BCマイル、香港マイル】 |
最優秀ステイヤー部門 | グランパトリオット | ぬまじろう | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、メルボルンC、阪神大賞典】 |
最優秀ダート馬部門 | イコールリーズン | 法条まりな | 主な勝ち鞍 【川崎記念、帝王賞、アーリントンミリオン、コックスプレート】 |
特別表彰馬 | イコールリーズン |
第35シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | スターギムレット | トウギ | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、ダービー、ジャパンC、皐月賞、パリ大賞典】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ヤンヘルメッポ | やんせん | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | メイユウオニオン | おにおん | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | スターギムレット | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ハンサムスーツ | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【愛ダービー、Kジョージ&QエリザベスS、ヴェルメイユ賞】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | セブンダラス | さすらいの白猫 | 主な勝ち鞍 【天皇賞(秋)、川崎記念、シンガポール航空国際C、ジャパンCダート2着など】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ドウガンカナリル | ネルウ | 主な勝ち鞍 【ドバイGS、BCスプリント、カペラS、かきつばた記念、北海道SC】 |
最優秀スプリンター部門 | ジェネリックヤン | やんせん | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、Mゲスト賞、香港スプリント、セントウルS】 |
最優秀マイラー部門 | ハイアベレージ | レッドショルダー | 主な勝ち鞍 【チャンピオンズマイル、香港マイル、BCマイル2着、Mロンシャン賞2着、安田記念2着など】 |
最優秀ステイヤー部門 | メリリーローション | するるん | 主な勝ち鞍 【英オークス、愛オークス、英セントレジャー】 |
ヒロウルキガスカコ | 三連単 | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、阪神大賞典、メルボルンC3着】 | |
最優秀ダート馬部門 | ドウガンカナリル | ||
特別表彰馬 | ドウシテイキテイル | アズマッシュ | 主な勝ち鞍 【有馬記念、日経賞、コロネーションC2着】 |
第36シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | エクスチェンジ | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【ドバイSC、凱旋門賞、BCターフ、天皇賞(春)、宝塚記念】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | アホノアイラク | アホアホマン | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ナオサンロクエイト | リッコッペラブ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、さざんかS】 |
最優秀3歳牡馬部門 | デルガスタムール | レッドショルダー | 主な勝ち鞍 【仏ダービー、愛CS、ジャパンダートダービー、皐月賞】 |
最優秀3歳牝馬部門 | アルバトリオン | がばちょ | 主な勝ち鞍 【愛ダービー、Kジョージ&QエリザベスS、ヴェルメイユ賞、オークス】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | エクスチェンジ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | マリンバクシンオー | 海猫 | 主な勝ち鞍 【高松宮記念、スプリンターズS、シルクロードS、Mゲスト賞2着など】 |
最優秀スプリンター部門 | マリンバクシンオー | ||
最優秀マイラー部門 | ハイラルヴァッカ | ハル | 主な勝ち鞍 【Mロンシャン賞、香港マイル、阪急杯、Jマロワ賞2着、BCマイル3着】 |
最優秀ステイヤー部門 | エクスチェンジ | ||
最優秀ダート馬部門 | リュディガー | シロウト | 主な勝ち鞍 【川崎記念、帝王賞、ブリーダーズGC、ドバイWC3着】 |
特別表彰馬 | 該当馬なし |
第37シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | モンスターホース | トウギ | 主な勝ち鞍 【Kジョージ&QエリザベスS、愛セントレジャー、エリザベス女王杯、有馬記念】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ネコノグラス | サンデン | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | アクセラレータヤン | やんせん | 主な勝ち鞍 【阪神JF、野路菊S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ガギュウスーパー | ゆうぜん | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、ダービー、神戸新聞杯、有馬記念3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | メテオスウォーム | 田村 | 主な勝ち鞍 【桜花賞、マイルCS、毎日王冠、ローズS、クイーンC】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ゲンマイファ | げんまいちゃ | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、アーリントンミリオン、愛CS、香港C、帝王賞】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | モンスターホース | ||
最優秀スプリンター部門 | ゲンマイフロホーク | げんまいちゃ | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、高松宮記念、オーロC、バレンタインS】 |
最優秀マイラー部門 | メテオスウォーム | ||
最優秀ステイヤー部門 | ベリアルアヅマ | アズマッシュ | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、阪神大賞典、凱旋門賞2着、サンクルー大賞2着、ヴェルメイユ賞2着】 |
最優秀ダート馬部門 | チェリーレッド | シロウト | 主な勝ち鞍 【ジャパンCダート、かしわ記念、南部杯、JBCC、SレディーC、安田記念2着、Jマロワ賞3着】 |
特別表彰馬 | シャルルラヴァル | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【仏ダービー、皐月賞、秋華賞2着、米オークス招待S2着、アーリントンミリオン3着】 |
エアロキシー | サイレンス | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、ドバイSC、コロネーションC2着】 | |
ゲンマイファ |
第38シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ムーンクラウド | シロウト | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、パリ大賞典、ダービー、ジャパンC、BCターフ2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | デコレイティド | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【ラジオNIKKEI杯2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ムハンマディア | レッドショルダー | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ムーンクラウド | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ドントレットミゴー | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【仏オークス、アメリカンオークス招待S、秋華賞、札幌記念、皐月賞3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ウイニングポスト | 春夏秋冬 | 主な勝ち鞍 【BCマイル、Mロンシャン賞、香港マイル、ドバイDF2着、Jマロワ賞2着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | キャンディパープル | シロウト | 主な勝ち鞍 【BCターフ、Kジョージ&QエリザベスS、ドバイSC、サンクルー大賞、ヴェルメイユ賞、天皇賞(春)】 |
最優秀スプリンター部門 | ソウルトレイン | デビルスゾーン | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、香港スプリント、函館SS、キーンランドC】 |
最優秀マイラー部門 | ウイニングポスト | ||
最優秀ステイヤー部門 | キャンディパープル | ||
最優秀ダート馬部門 | ヤンミゾノクチ | やんせん | 主な勝ち鞍 【ケンタッキーダービー、プリークネスS、ジャパンCダート、弥生賞、ベルモントS3着】 |
特別表彰馬 | ゲンマイファ | げんまいちゃ | 主な勝ち鞍 【アーリントンミリオン、愛CS、ドバイWC3着】 |
第39シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | カズライスシャワー | かずさ | 主な勝ち鞍 【有馬記念、Kジョージ&QエリザベスS、コロネーションC、サンクルー大賞、香港ヴァーズ、BCターフ2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | アストレイ | ブレイズ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、小倉2歳S、京王杯2歳S3着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ディスクアップ | 田村 | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | バケルノキーファー | ネヴァーランド | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、ダービー】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ヒメユリ | アイワファーム | 主な勝ち鞍 【愛オークス、ヴェルメイユ賞、オークス、エリザベス女王杯3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | カズライスシャワー | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | キャンディパープル | シロウト | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、愛セントレジャー、天皇賞(春)、エリザベス女王杯、ダイヤモンドS】 |
最優秀スプリンター部門 | エアディヴィジョン | サイレンス | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、高松宮記念、スプリングC、CBC賞】 |
最優秀マイラー部門 | アダブカタブラ | アイワファーム | 主な勝ち鞍 【BCマイル、Jマロワ賞、Mロンシャン賞、香港マイル2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | キャンディパープル | ||
最優秀ダート馬部門 | エールシガー | サイレンス | 主な勝ち鞍 【ジャパンCダート、川崎記念、帝王賞、東京大賞典、BCクラシック3着】 |
特別表彰馬 | ステップデーモン | 3ハロン | 主な勝ち鞍 【アーリントンミリオン、愛CS、シンガポール航空国際C、宝塚記念、京都記念】 |
第40シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ゴッドシーザー | トウギ | 主な勝ち鞍 【ダービー、菊花賞、皐月賞、英セントレジャー2着、有馬記念2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | マルノアニマート | スタンハンセン | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、新潟2歳S2着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | スパンコールドレス | ファルコン | 主な勝ち鞍 【阪神JF、ダリア賞、ききょうS】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ゴッドシーザー | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ビッグジュエル | シロウト | 主な勝ち鞍 【仏オークス、桜花賞、愛ダービー2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | エクストラフラット | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、コロネーションC、サンクルー大賞、香港ヴァーズ、BCターフ2着など】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ガギュウキンチャン | ゆうぜん | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、Mロンシャン賞、ヴィクトリアマイル、マイルCS2着、かしわ記念2着】 |
最優秀スプリンター部門 | パーラメント | 田村 | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、香港スプリント、オーシャンS、東京盃など】 |
最優秀マイラー部門 | ガギュウキンチャン | ||
最優秀ステイヤー部門 | ワールドスター | スピードスター | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、ステイヤーズS、サンクルー大賞3着、有馬記念3着、天皇賞(秋)4着】 |
最優秀ダート馬部門 | エールシガー | サイレンス | 主な勝ち鞍 【ジャパンCダート、SレディーC、フェブラリーS2着、帝王賞2着、東京大賞典2着など】 |
ライオンハート | デビルスゾーン | 主な勝ち鞍 【かしわ記念、JBCS、マリーンC、サマーC、黒船賞、南部杯2着、TCK女王盃2着】 | |
特別表彰馬 | ゴッドシーザー |
第41シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ヒラメカナイカ | げっそー | 主な勝ち鞍 【皐月賞、ダービー、秋華賞など】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | タルタルフィッシュ | UHC | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、京王杯2歳S、芙蓉S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | チックノヒロシ | べっく | 主な勝ち鞍 【阪神JF、新潟2歳S2着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | フィードクラシック | ベル | 主な勝ち鞍 【仏ダービー、新潟記念、きさらぎ賞、皐月賞2着、毎日王冠2着など】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ヒラメカナイカ | ||
最優秀4歳上牡馬部門 | エクストラフラット | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、BCターフ、サンクルー大賞、香港ヴァーズ、ドバイSC2着、有馬記念2着など】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | バクレツガール | チーム外江 | 主な勝ち鞍 【ヴェルメイユ賞、有馬記念、阪神大賞典、ダイオライト記念】 |
最優秀スプリンター部門 | カモミール | 桜桃 | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS】 |
最優秀マイラー部門 | ジュンジュンゲソ | げっそー | 主な勝ち鞍 【マイルCS、南部杯、読売マイラーズC、サマーC】 |
最優秀ステイヤー部門 | マサノブランド | まさひろ | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、メルボルンC、天皇賞(春)2着】 |
ヤンアイスバーグ | やんせん | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)】 | |
最優秀ダート馬部門 | アルカキルティ | ヒトテン | 主な勝ち鞍 【東京大賞典、東海S、ブリーダーズGC、白山大賞典、ドバイWC2着、帝王賞2着、JBCC2着】 |
特別表彰馬 | ヒラメカナイカ |
第42シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ノン | 暁の戦士 | 主な勝ち鞍 【愛CS、オークス、皐月賞、JDD、秋華賞2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | マルノリスペクト | スタンハンセン | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ナンブビジン | UHC | 主な勝ち鞍 【阪神JF、萩S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ルボヌール | UHC | 主な勝ち鞍 【ダービー、宝塚記念5着、菊花賞5着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ノン | ||
最優秀4歳上牡馬部門 | ゲンマイアフロス | げんまいちゃ | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、アーリントンミリオン、香港ヴァーズ、函館記念2着、ドバイSC3着、BCターフ3着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ミッションブルー | 成龍 | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、香港スプリント、スプリンターズS、セントウルS】 |
最優秀スプリンター部門 | ミッションブルー | ||
最優秀マイラー部門 | メルトディハード | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【Mロンシャン賞、安田記念】 |
最優秀ステイヤー部門 | ガギュウメイル | ゆうぜん | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、天皇賞(春)、ステイヤーズS2着、メルボルンC3着】 |
最優秀ダート馬部門 | ゲレンデ | ホームレス | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、ジャパンCダート、エルムS、ドバイWC2着、東京大賞典2着】 |
特別表彰馬 | ノン |
第43シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ワンダーボーイ | アズマッシュ | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、ジャパンC、愛セントレジャー、Kジョージ&QエリザベスS2着、コロネーションC2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | パンチドランカー | 紅RH | 主な勝ち鞍 【全日本2歳優駿、北海道2歳優駿2着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | インビジブルエア | ヒトテン | 主な勝ち鞍 【阪神JF、デイリー杯2歳S、札幌2歳S、函館2歳S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | バルトフェルド | SIN | 主な勝ち鞍 【ダービー、JDD、京都新聞杯、有馬記念4着、天皇賞(秋)4着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ミーティア | SIN | 主な勝ち鞍 【オークス、共同通信杯、毎日杯、米オークス招待S3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ワンダーボーイ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | スターブレード | 馬連太郎 | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、香港スプリント、東京スプリント、ドバイGS2着、Mゲスト賞3着】 |
最優秀スプリンター部門 | スターブレード | ||
最優秀マイラー部門 | シルバーブレッド | シロウト | 主な勝ち鞍 【BCマイル、Jマロワ賞、愛CS、コックスプレート、エプソムCなど】 |
デモンズマルノ | 強士 | 主な勝ち鞍 【安田記念、南部杯、かしわ記念、ドバイDF2着、Jマロワ賞2着】 | |
最優秀ステイヤー部門 | ワンダーボーイ | ||
クラウス | 暁の戦士 | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)】 | |
最優秀ダート馬部門 | コーラルリーフ | シロウト | 主な勝ち鞍 【ジャパンCダート、JBCC、日本テレビ盃、平安S2着、マーメイドS2着、福島牝馬S2着】 |
特別表彰馬 | ワンダーボーイ |
第44シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | シルバーブレッド | シロウト | 主な勝ち鞍 【BCマイル、Mロンシャン賞、チャンピオンズマイル、安田記念、香港マイルなど】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ビームスプレッド | ブレイズ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ミレニアムカール | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、ファンタジーS】 |
最優秀3歳牡馬部門 | メリリーアツカン | するるん | 主な勝ち鞍 【ダービー、愛チャンピオンS4着、パリ大賞典4着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ガギュウタキオン | ゆうぜん | 主な勝ち鞍 【オークス、愛ダービー】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | シューティンスター | たっかぁ社長 | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、Kジョージ&QエリザベスS、コロネーションC、ジャパンC、京都記念】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ミッションブルー | 成龍 | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、高松宮記念、スプリンターズS、セントウルS、シルクロードSなど】 |
最優秀スプリンター部門 | ミッションブルー | ||
最優秀マイラー部門 | シルバーブレッド | ||
最優秀ステイヤー部門 | メリリーエボイデイ | するるん | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、阪神大賞典、愛セントレジャー2着、メルボルンC2着】 |
最優秀ダート馬部門 | ヤミノコウテイロケ | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【コックスプレート、帝王賞、東京大賞典、BCクラシック2着、愛CS2着、アーリントンM2着】 |
特別表彰馬 | シューティンスター |
第45シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | フェローツリー | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、ドバイSC、BCターフ、有馬記念、サンクルー大賞、香港ヴァーズ】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | トウコンスミス | 平 | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、新潟2歳S2着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | キングサタン | 玲サタン玲 | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | アダムトリブ | タヤスツヨシ | 主な勝ち鞍 【ダービー、パリ大賞典、プリンシパルS、若葉S】 |
最優秀3歳牝馬部門 | スコルピオング | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【オークス、愛ダービー2着、Kジョージ&QエリザベスS2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | シルバーブレッド | シロウト | 主な勝ち鞍 【BCマイル、Mロンシャン賞、安田記念、チャンピオンズM、コックスプレート、京都金杯】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | フェローツリー | ||
最優秀スプリンター部門 | クールスキャン | 毛呂馬 | 主な勝ち鞍 【香港スプリント、函館SS、アイビスSD、キーンランドC、スプリンターズS2着】 |
最優秀マイラー部門 | シルバーブレッド | ||
最優秀ステイヤー部門 | マークジェイコブス | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、ダイヤモンドS、メルボルンC2着、阪神大賞典2着、ステイヤーズS2着など】 |
最優秀ダート馬部門 | ブレーメンボヴサン | はまーん | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、ジャパンCダート、帝王賞】 |
特別表彰馬 | ツキウタカッポレ | スタンハンセン | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞】 |
第46シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | エーデルシュタイン | シロウト | 主な勝ち鞍 【ドバイSC、BCターフ、コロネーションC、サンクルー大賞、香港ヴァーズ】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | チューズミー | 藍那 | 主な勝ち鞍 【デイリー杯2歳S、朝日杯FS2着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | エンジェルビーツ | ブレイズ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、札幌2歳S、ファンタジーS】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ハートガタウイルス | 藍那 | 主な勝ち鞍 【仏ダービー、皐月賞、弥生賞】 |
最優秀3歳牝馬部門 | サムライアグネス | サムライ | 主な勝ち鞍 【愛オークス、オークス】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | エーデルシュタイン | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | エレクトロスキュー | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【愛CS、エリザベス女王杯、クイーンエリザベス2世C、オールカマー、AJCC】 |
最優秀スプリンター部門 | ブレーメンバウバウ | はまーん | 主な勝ち鞍 【ドバイGS、スプリンターズS、北九州記念】 |
最優秀マイラー部門 | ルシファズペテロ | ケーケーシスターズ | 主な勝ち鞍 【Mロンシャン賞、安田記念、かしわ記念、Jマロワ賞2着、マイルCS2着、南部杯2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | トゥーナイト | トウギ | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、天皇賞(春)、メルボルンC2着】 |
最優秀ダート馬部門 | セントプライド | マーベル | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、コックスプレート、東京大賞典】 |
特別表彰馬 | ハレルヤタッカー | たっかぁ社長 | 主な勝ち鞍 【ジャパンC、有馬記念2着】 |
第47シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | フェルプス | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【ドバイSC、BCクラシック、有馬記念、東海S、凱旋門賞3着、香港ヴァーズ3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ディアジェイ | 藍那 | 主な勝ち鞍 【函館2歳S、札幌2歳S、朝日杯FS2着、デイリー杯2歳S2着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | アイリスフィール | ブレイズ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、萩S2着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | チューズミー | 藍那 | 主な勝ち鞍 【英2000ギニー、愛2000ギニー、きさらぎ賞、アーリントンC】 |
シングルベッド | 紅SS | 主な勝ち鞍 【菊花賞、ダービー2着、有馬記念4着】 | |
最優秀3歳牝馬部門 | エンジェルビーツ | ブレイズ | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、愛1000ギニー、桜花賞、ローズS、共同通信杯、クイーンC、ラジオNIKKEI賞】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | フェルプス | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | グレイトエスケイプ | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【サンクルー大賞、ジャパンC、日経賞、凱旋門賞2着、コロネーションC2着】 |
最優秀スプリンター部門 | ブレーメンバウバウ | はまーん | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、香港スプリント、北海道SC、ドバイGS2着、Mゲスト賞2着など】 |
最優秀マイラー部門 | エンジェルビーツ | ||
最優秀ステイヤー部門 | スクルプトゥーア | シロウト | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、阪神大賞典、ダイヤモンドS2着】 |
最優秀ダート馬部門 | サンドクルーズ | 山田 | 主な勝ち鞍 【帝王賞、JBCC、アンタレスS、ブリーダーズGC、日本テレビ盃、名古屋大賞典、ジャパンCダート3着】 |
特別表彰馬 | ヘヴンズファーヴル | 馬連太郎 | 主な勝ち鞍 【米オークス招待S、コックスプレート、秋華賞、クイーンS】 |
第48シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | サンダーロード | たっかぁ社長 | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、ジャパンC、有馬記念2着、サンクルー大賞3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ヨコスカカーブ | 藍那 | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、いちょうS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | コルット | SIN | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | アメリカンプライド | レッドショルダー | 主な勝ち鞍 【ケンタッキーダービー、ベルモントS、JDD、プリークネスS3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | キャストウインド | クリキントン | 主な勝ち鞍 【愛オークス、オークス、秋華賞、香港カップ3着など】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | サンダーロード | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | ヴィストインシーブ | レッドショルダー | 主な勝ち鞍 【BCマイル、Mロンシャン賞、Jマロワ賞、小倉大賞典、ドバイDF2着】 |
最優秀スプリンター部門 | モリブデン | パンゲア | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS】 |
最優秀マイラー部門 | ヴィストインシーブ | ||
最優秀ステイヤー部門 | ゾルデアクター | キルア | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、メルボルンC、阪神大賞典、ステイヤーズS、ダイヤモンドS、愛セントレジャー2着、有馬記念3着】 |
最優秀ダート馬部門 | ミーデュラ | セイテン | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、東京大賞典、川崎記念、東海S、佐賀記念、BCクラシック2着、帝王賞2着、ジャパンCダート3着】 |
特別表彰馬 | 該当馬なし |
第49シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ジェットコースター | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、スプリンターズS、高松宮記念、セントウルS、CBC賞、香港スプリント3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ソウロング | 藍那 | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ロマンフォース | 藍那 | 主な勝ち鞍 【阪神JF、ファンタジーS、いちょうS、クローバー賞】 |
最優秀3歳牡馬部門 | サガス | かいじん二十四面相 | 主な勝ち鞍 【Kジョージ&QエリザベスS、英セントレジャー、ダービー2着、皐月賞2着、BCターフ3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | メテオスニャン | 田村 | 主な勝ち鞍 【米オークス招待S、オークス、秋華賞、新潟記念、香港カップ2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ヤンロッコン | やんせん | 主な勝ち鞍 【コックスプレート、有馬記念、帝王賞、BCクラシック3着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | スターローズ | 桜桃 | 主な勝ち鞍 【天皇賞(秋)、金鯱賞、エンプレス杯、函館記念、朝日CC】 |
最優秀スプリンター部門 | ジェットコースター | ||
最優秀マイラー部門 | マーブルディソール | やすごろう | 主な勝ち鞍 【ドバイDF、香港マイル、京成杯AH、Mロンシャン賞2着、安田記念2着、ヴィクトリアマイル2着、京都牝馬S2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | キョウキランブ | アイワファーム | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、愛セントレジャー、阪神大賞典、メルボルンC2着】 |
最優秀ダート馬部門 | ミーデュラ | セイテン | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、ドバイWC、佐賀記念、東海S2着】 |
特別表彰馬 | バーバチカ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ダービー、パリ大賞典、セントライト記念2着】 |
第50シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | キョウキランブ | アイワファーム | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、サンクルー大賞、天皇賞(春)、阪神大賞典、ダイヤモンドS】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | スペクトリカル | エムフォーエヴァ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ブラックシップ | マルチベンダー | 主な勝ち鞍 【全日本2歳優駿、エーデルワイス賞】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ロシアンラッシュ | 田村 | 主な勝ち鞍 【愛ダービー、青葉賞、セントライト記念】 |
最優秀3歳牝馬部門 | エターナルフレーム | 紅SS | 主な勝ち鞍 【愛オークス、オークス、共同通信杯】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | アヴィオールスター | スピードスター | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、メルボルンC、ステイヤーズS】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | エビィノカケラ | 藍那 | 主な勝ち鞍 【ジャパンC、有馬記念】 |
キョウキランブ | |||
最優秀スプリンター部門 | トレインルイロ | カラクテル | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、セントウルS、アイビスSD】 |
最優秀マイラー部門 | デーモン | 田村 | 主な勝ち鞍 【BCマイル、Mロンシャン賞、安田記念、香港マイル2着】 |
パラシエル | シロウト | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、英1000ギニー、愛1000ギニー、アーリントンC、Mロンシャン賞2着】 | |
最優秀ステイヤー部門 | キョウキランブ | ||
最優秀ダート馬部門 | アカリアンドリュー | ACO | 主な勝ち鞍 【かしわ記念、南部杯、ジャパンCダート2着】 |
特別表彰馬 | 該当馬なし |
第51シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | バルゼレッタ | エムフォーエヴァ | 主な勝ち鞍 【愛オークス、有馬記念、オークス、神戸新聞杯3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | セブンスフォニム | ブレイズ | 主な勝ち鞍 【全日本2歳優駿、兵庫JGP】 |
最優秀2歳牝馬部門 | マサノドレッサー | まさひろ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、東スポ杯2歳S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ポリープポリポリ | チーム外江 | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、弥生賞、京成杯、ダービー3着、皐月賞3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | バルゼレッタ | ||
最優秀4歳上牡馬部門 | サッカースォースド | ゆうぜん | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、コロネーションC、サンクルー大賞、日経賞、有馬記念4着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | オングストローム | シロウト | 主な勝ち鞍 【BCマイル、ドバイDF、チャンピオンズマイル、香港マイル、京都牝馬S、安田記念3着など】 |
最優秀スプリンター部門 | ロザリンド | シロウト | 主な勝ち鞍 【高松宮記念、スプリンターズS、香港スプリント2着、北九州記念2着、Mゲスト賞3着】 |
最優秀マイラー部門 | オングストローム | ||
最優秀ステイヤー部門 | サッカースォースド | ||
最優秀ダート馬部門 | ハスキーダンス | 田村 | 主な勝ち鞍 【JBCC、エルムS、名古屋大賞典、ジャパンCダート2着、川崎記念2着、東京大賞典2着など】 |
特別表彰馬 | アブラカタブラ | アイワファーム | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、マイルCS、米子S、ポートアイランドS、Mロンシャン賞2着】 |
第52シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ガギュウハイハイ | ゆうぜん | 主な勝ち鞍 【ジャパンC、有馬記念、京都大賞典】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ハイサイリヴァイ | ヒトテン | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、新潟2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ドナドナスター | スピードスター | 主な勝ち鞍 【函館2歳S、小倉2歳S、ファンタジーS、ラベンダー賞】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ブラッドヘリオス | 山田 | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、セントライト記念、京都新聞杯、京都大賞典2着、香港ヴァーズ3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | レットラヴルール | マーベル | 主な勝ち鞍 【仏オークス、皐月賞、秋華賞、香港カップ2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ガギュウハイハイ | ゆうぜん | 主な勝ち鞍 【ジャパンC、有馬記念、京都大賞典】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ルシファズノートン | ケーケーシスターズ | 主な勝ち鞍 【ジャパンCダート、安田記念、ヴィクトリアマイル、JBCC、中山牝馬S、京都金杯2着、フェブラリーS3着】 |
最優秀スプリンター部門 | スタースクォンク | スター牧場 | 主な勝ち鞍 【香港スプリント、高松宮記念、スプリングC、スプリンターズS2着、Mゲスト賞3着】 |
最優秀マイラー部門 | アブラカタブラ | アイワファーム | 主な勝ち鞍 【BCマイル、ドバイDF、Mロンシャン賞、Jマロワ賞、京都金杯、香港マイル2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | レガシーイノチ | 田村 | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、BCターフ2着、サンクルー大賞2着、香港ヴァーズ2着、凱旋門賞3着、有馬記念3着】 |
最優秀ダート馬部門 | ルシファズノートン | ||
特別表彰馬 | ゾンビパウダー | 紅RH | 主な勝ち鞍 【愛ダービー、英セントレジャー、青葉賞】 |
第53シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | エルディアブロ | エムフォーエヴァ | 主な勝ち鞍 【天皇賞(秋)、仏ダービー、皐月賞、香港カップ、弥生賞、セントライト記念】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | マーブルサッカー | クリキントン | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、東スポ杯2歳S2着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ロングルー | SIN | 主な勝ち鞍 【阪神JF、新潟2歳S、野路菊S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | エルディアブロ | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ゴッドボルテージ | 田村 | 主な勝ち鞍 【愛オークス、オークス、英セントレジャー3着、菊花賞4着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | キューブローム | 田村 | 主な勝ち鞍 【宝塚記念、クイーンエリザベス2世C、シンガポール航空国際C、東京大賞典、オールカマー、天皇賞(秋)2着等】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ファウンテンブルー | シロウト | 主な勝ち鞍 【アーリントンミリオン、AJCC、毎日王冠、中京記念、愛CS2着、シンガポール航空国際C2着】 |
最優秀スプリンター部門 | フェッブライオ | シロウト | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、高松宮記念、セントウルS】 |
最優秀マイラー部門 | アブラカタブラ | アイワファーム | 主な勝ち鞍 【BCマイル、Mロンシャン賞、安田記念、香港マイル、スプリングC、ドバイDF2着、Jマロワ賞3着】 |
最優秀ステイヤー部門 | ブエノスディアス | 紅SS | 主な勝ち鞍 【英セントレジャー、ダービー、菊花賞、パリ大賞典2着】 |
最優秀ダート馬部門 | ダンキチ | 紅RH | 主な勝ち鞍 【ジャパンCダート、マイルCS、かしわ記念、南部杯、黒船賞】 |
特別表彰馬 | ブエノスディアス |
第54シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ファウンテンブルー | シロウト | 主な勝ち鞍 【愛CS、アーリントンミリオン、クイーンエリザベス2世C、香港カップ、天皇賞(秋)、宝塚記念等】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ゲンマイブレヴェ | げんまいちゃ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、京都2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ルシファズクラウレ | ケーケーシスターズ | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ブラックメン | 田村 | 主な勝ち鞍 【英ダービー、パリ大賞典、皐月賞、新潟記念、朝日CC、コックスプレート2着】 |
ゲンマイハボクリ | げんまいちゃ | 主な勝ち鞍 【ジャパンC、菊花賞】 | |
最優秀3歳牝馬部門 | グラマラス | 紅RH | 主な勝ち鞍 【オークス、桜花賞、チューリップ賞、愛オークス2着、京成杯3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | エコパワー | 田村 | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、コロネーションC、サンクルー大賞、香港ヴァーズ、日経賞、BCターフ2着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ファウンテンブルー | ||
最優秀スプリンター部門 | スコラコナン | コナン牧場 | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、香港スプリント、高松宮記念、スプリンターズS、セントウルS、シルクロードS】 |
最優秀マイラー部門 | ロティスリー | シロウト | 主な勝ち鞍 【ドバイDF、チャンピオンズマイル、BCマイル3着、安田記念3着、香港マイル3着、阪神C3着】 |
最優秀ステイヤー部門 | ガギュウセイカイ | ゆうぜん | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、ドバイSC、七夕賞、東海S2着、ダイヤモンドS3着】 |
最優秀ダート馬部門 | キューブローム | 田村 | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、川崎記念、シンガポール航空国際C、天皇賞(秋)2着、宝塚記念3着、東京大賞典3着】 |
特別表彰馬 | ゲンマイアファーム | げんまいちゃ | 主な勝ち鞍 【秋華賞、JBCS、香港マイル2着、JDD2着、桜花賞3着】 |
第55シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | アンノウンヘッド | ブレイズ | 主な勝ち鞍 【英ダービー、英セントレジャー、パリ大賞典、菊花賞、香港ヴァーズ2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ヨシマサパーソン | まさハッピー | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、ダリア賞、クローバー賞、京王杯2歳S3着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | マサノスカッシュ | まさひろ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、いちょうS2着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | アンノウンヘッド | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ゲンマイゴク | げんまいちゃ | 主な勝ち鞍 【Kジョージ&QエリザベスS、愛オークス、オークス、ヴェルメイユ賞2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | エコパワー | 田村 | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、香港ヴァーズ、日経賞、コロネーションC2着、BCターフ3着、有馬記念3着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ゲンマイアファーム | げんまいちゃ | 主な勝ち鞍 【チャンピオンズマイル、ジャパンCダート、ヴィクトリアマイル、日本テレビ盃、マイルCS3着、シリウスS3着】 |
最優秀スプリンター部門 | トラヤスハイプス | とらやす | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、高松宮記念、安田記念】 |
最優秀マイラー部門 | ゲンマイアファーム | ||
最優秀ステイヤー部門 | ゴールデンロッド | シロウト | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、メルボルンC、ダイヤモンドS、阪神大賞典2着】 |
最優秀ダート馬部門 | フローラルホワイト | シロウト | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、帝王賞、東海S、ブリーダーズGC、シリウスS、川崎記念2着、佐賀記念3着】 |
特別表彰馬 | サムライロウド | サムライ | 主な勝ち鞍 【アーリントンミリオン、中山記念、金鯱賞、マイラーズC、中山金杯、小倉大賞典、マーメイドS、愛知杯、愛CS2着】 |
第56シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ファントム | 山田 | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、Kジョージ&QエリザベスS、パリ大賞典、ダービー、ジャパンC、有馬記念2着、青葉賞2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ハイサイシラヌイ | ヒトテン | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S、新潟2歳S2着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | アホノプリズン | アホアホマン | 主な勝ち鞍 【阪神JF、新潟2歳S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ファントム | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ヤシロアルテミス | 社ファーム | 主な勝ち鞍 【愛オークス、オークス、秋華賞、神戸新聞杯、青葉賞、ジャパンC3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ルーバームーブ | シロウト | 主な勝ち鞍 【愛CS、アーリントンミリオン、シンガポール航空国際C、天皇賞(秋)、クイーンエリザベス2世C2着、帝王賞2着、東京大賞典2着など】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | アリマトリ | サムライ | 主な勝ち鞍 【ドバイSC、コロネーションC、日経新春杯、サンクルー大賞2着】 |
最優秀スプリンター部門 | イージーウミビラキ | イージー | 主な勝ち鞍 【香港スプリント、スプリングC、オーシャンS、高松宮記念3着】 |
最優秀マイラー部門 | クラウンヘヴン | 田村 | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、かしわ記念、根岸S、Mロンシャン賞2着、安田記念2着、南部杯2着など】 |
最優秀ステイヤー部門 | ゴールデンロッド | シロウト | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、天皇賞(春)、ダイオライト記念3着】 |
最優秀ダート馬部門 | ワイランド | 山田 | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、帝王賞、ブリーダーズGC、名古屋大賞典、ジャパンCダート2着、シリウスS2着、アンタレスS2着、佐賀記念3着】 |
特別表彰馬 | グリーンデイ | 平岸 | 主な勝ち鞍 【宝塚記念、京都大賞典、札幌記念、ジャパンC2着、AJCC2着、新潟大賞典2着】 |
第57シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | マンチェスタ | エムフォーエヴァ | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、天皇賞(春)、宝塚記念、凱旋門賞2着、ジャパンC3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | スコッチリング | 田村 | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | リラックス | 藍那 | 主な勝ち鞍 【阪神JF、札幌2歳S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ネオティギムレット | あいゆけにゃん | 主な勝ち鞍 【英セントレジャー、香港カップ、きさらぎ賞、菊花賞2着、Kジョージ&QエリザベスS3着、ダービー3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | プレミアムカプチー | あいゆけにゃん | 主な勝ち鞍 【マイルCS、プリークネスS、クイーンC、Jマロワ賞2着、米オークス招待S2着、チャンピオンズC2着、桜花賞2着、秋華賞2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | マンチェスタ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | ホシノスマイル | 田村 | 主な勝ち鞍 【BCマイル、香港マイル、ヴィクトリアマイル、中山牝馬S、福島牝馬S、京成杯AH、中京記念2着、SレディーC3着】 |
最優秀スプリンター部門 | ゲンマイフェアリ | げんまいちゃ | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、北九州記念、京阪杯、スプリングC2着、かきつばた記念2着、黒船賞2着、高松宮記念3着】 |
最優秀マイラー部門 | ホシノスマイル | ||
最優秀ステイヤー部門 | マンチェスタ | ||
最優秀ダート馬部門 | フローラルホワイト | シロウト | 主な勝ち鞍 【川崎記念、帝王賞、エンプレス杯、マーキュリーC2着】 |
特別表彰馬 | ゲンマイハボクリ | げんまいちゃ | 主な勝ち鞍 【ドバイSC、天皇賞(秋)、天皇賞(春)2着、京都記念2着、アーリントンミリオン4着、宝塚記念4着】 |
第58シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | サークルキャット | あいゆけにゃん | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、アーリントンミリオン、シンガポール航空国際C、天皇賞(秋)、宝塚記念、エリザベス女王杯、東京大賞典、川崎記念など】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | リトルブレイバー | ブレイズ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、京王杯2歳S、芙蓉S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | アメジストアイユー | アイユー | 主な勝ち鞍 【全日本2歳優駿、中京2歳S、アルテミスS2着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ヒテイノレクイエム | 藍那 | 主な勝ち鞍 【愛CS、仏ダービー、皐月賞、弥生賞、白山大賞典、アーリントンミリオン2着、東京大賞典3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | リラックス | 藍那 | 主な勝ち鞍 【仏オークス、米オークス招待S、秋華賞、毎日杯、きさらぎ賞、紫苑S、桜花賞2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | マンチェスタ | エムフォーエヴァ | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、愛セントレジャー、天皇賞(春)、阪神大賞典、AJCC、Kジョージ&QエリザベスS2着、サンクルー大賞2着、ジャパンC3着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | サークルキャット | ||
最優秀スプリンター部門 | ライリープール | 初代TeamB | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、セントウルS、香港スプリント2着】 |
最優秀マイラー部門 | ホシノスマイル | 田村 | 主な勝ち鞍 【BCマイル、Mロンシャン賞、Jマロワ賞、阪神C、京都金杯、阪急杯、香港マイル3着、ヴィクトリアマイル3着】 |
最優秀ステイヤー部門 | マンチェスタ | ||
最優秀ダート馬部門 | サークルキャット | ||
特別表彰馬 | サークルキャット |
第59シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | サークルキャット | あいゆけにゃん | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、凱旋門賞、アーリントンミリオン、英CS、香港C、エリザベス女王杯、京都記念、宝塚記念2着など】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ワンスイズノット | エムフォーエヴァ | 主な勝ち鞍 【デイリー杯2歳S、朝日杯FS2着】 |
アフターレイン | 藍那 | 主な勝ち鞍 【ホープフルS】 | |
最優秀2歳牝馬部門 | サファイアアイユー | アイユー | 主な勝ち鞍 【阪神JF、ききょうS】 |
フルメタルアポロ | 法条まりな | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、アルテミスS2着】 | |
最優秀3歳牡馬部門 | オネストマン | 藍那 | 主な勝ち鞍 【Kジョージ&QエリザベスS、パリ大賞典、ダービー、皐月賞2着、凱旋門賞3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ゲンマイグロー | げんまいちゃ | 主な勝ち鞍 【NHKマイルC、JBCC、フラワーC、チューリップ賞、米オークス招待S2着、南部杯2着、香港マイル3着】 |
デビルスウォール | BREITLING | 主な勝ち鞍 【愛オークス、有馬記念、神戸新聞杯、オークス3着】 | |
最優秀4歳上牡馬部門 | ネオティギムレット | あいゆけにゃん | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、ドバイGS、愛セントレジャー、目黒記念、川崎記念2着、コックスプレート3着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | サークルキャット | ||
最優秀スプリンター部門 | ゲンマイマリーナ | げんまいちゃ | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、Mゲスト賞、プロキオンS、ドバイGS2着、ヴィクトリアマイル2着、東京新聞杯2着、京都牝馬S3着】 |
最優秀マイラー部門 | ヴェルディソール | 藍那 | 主な勝ち鞍 【マイルCS、安田記念、ヴィクトリアマイル、阪神牝馬S、スワンS、京成杯AH2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | ユデロリックス | あいゆけにゃん | 主な勝ち鞍 【メルボルンC、ヴェルメイユ賞、日経賞、天皇賞(春)2着、香港ヴァーズ2着】 |
最優秀ダート馬部門 | ゲンマイゴクラ | げんまいちゃ | 主な勝ち鞍 【チャンピオンズC、府中牝馬S、シリウスS、エルムS、日本テレビ盃、エンプレス杯、SレディーC、クイーンエリザベス2世C2着など】 |
特別表彰馬 | ゲンマイポリーニョ | げんまいちゃ | 主な勝ち鞍 【天皇賞(秋)、産経大阪杯、平安S、中京記念、京成杯AH、香港マイル2着】 |
第60シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | モストバリアブル | 藍那 | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、Kジョージ&QエリザベスS、パリ大賞典、香港ヴァーズ、ダービー、BCターフ2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | クリスマスローズ | 藍那 | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、京王杯2歳S、新潟2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | デューカリオン | ブレイズ | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | モストバリアブル | ||
最優秀3歳牝馬部門 | アウロラ | 山田 | 主な勝ち鞍 【仏オークス、秋華賞、JDD2着、弥生賞2着、愛知杯2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | キードライバー | 藍那 | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、メルボルンC、天皇賞(春)、阪神大賞典、サンクルー大賞2着、有馬記念2着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | サークルキャット | あいゆけにゃん | 主な勝ち鞍 【アーリントンミリオン、宝塚記念、香港カップ2着、ドバイWC3着、川崎記念3着、オールカマー3着】 |
最優秀スプリンター部門 | ゴキゲンナカビシャ | のら | 主な勝ち鞍 【高松宮記念、スプリンターズS、オーシャンS、Mゲスト賞2着、シルクロードS2着、セントウルS3着、京王杯SC3着】 |
最優秀マイラー部門 | チャブルメドウ | 田村 | 主な勝ち鞍 【マイルCS、ヴィクトリアマイル、スワンS、阪神C、クイーンS2着、京成杯AH2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | キードライバー | ||
最優秀ダート馬部門 | アンリレ | 藍那 | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、佐賀記念、帝王賞2着、川崎記念2着、アーリントンミリオン3着】 |
特別表彰馬 | シルフィード | 紅SS | 主な勝ち鞍 【英セントレジャー、菊花賞、ダービー2着、パリ大賞典3着】 |
第61シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | キードライバー | 藍那 | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、メルボルンC、サンクルー大賞、天皇賞(春)、有馬記念、阪神大賞典、ダイヤモンドS】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ドンヨリーヌ | マルチベンダー | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、東スポ杯2歳】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ギフトプラザ | 藍那 | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ディーヴァ | 藍那 | 主な勝ち鞍 【ケンタッキーダービー、プリークネスS、ベルモントS、JDD2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ガールルイス | 山田 | 主な勝ち鞍 【仏1000ギニー、愛1000ギニー、桜花賞、ラジオNIKKEI賞、クイーンC、レパードS、マイルCS2着、秋華賞3着、ローズS3着】 |
ガバジョリーナ | がばちょ | 主な勝ち鞍 【英セントレジャー、愛オークス、オークス、フローラS】 | |
最優秀4歳上牡馬部門 | キードライバー | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | トゥアハーデダナン | 法条まりな | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、ドバイGS、香港スプリント、根岸S、キーンランドC、京王杯SC2着】 |
最優秀スプリンター部門 | トゥアハーデダナン | ||
最優秀マイラー部門 | チャブルメドウ | 田村 | 主な勝ち鞍 【BCマイル、Mロンシャン賞、クラスターC、香港マイル2着、阪神C2着、フェブラリーS3着】 |
最優秀ステイヤー部門 | キードライバー | ||
最優秀ダート馬部門 | トゥアハーデダナン | ||
特別表彰馬 | デヴィルディスク | 田村 | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、ドバイSC、ジャパンC、京都記念、サンクルー大賞2着、AJCC2着】 |
第62シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | プライドポケット | 田村 | 主な勝ち鞍 【英セントレジャー、パリ大賞典、有馬記念、ダービー、菊花賞】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | マジックスクウェア | 田村 | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | マサノジュルベリー | まさひろ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、ファンタジーS】 |
最優秀3歳牡馬部門 | プライドポケット | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ミルフィオーレ | ブレイズ | 主な勝ち鞍 【ケンタッキーダービー、チャンピオンズC、スプリングS、プリークネスS2着、JDD3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | モストバリアブル | 藍那 | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、ドバイSC、Kジョージ&QエリザベスS、コロネーションC、日経新春杯、BCターフ2着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | チャブルメドウ | 田村 | 主な勝ち鞍 【ドバイDF、ヴィクトリアマイル、フェブラリーS、南部杯、Jマロワ賞2着、Mゲスト賞2着、安田記念2着、マイルCS2着など】 |
最優秀スプリンター部門 | ラヴィーアイユー | アイユー | 主な勝ち鞍 【香港スプリント、高松宮記念、セントウルS、スワンS2着、チャンピオンズマイル3着、京都金杯3着】 |
最優秀マイラー部門 | チャブルメドウ | ||
最優秀ステイヤー部門 | アイユーチェリー | アイユー | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、阪神大賞典】 |
最優秀ダート馬部門 | ミルフィオーレ | ||
特別表彰馬 | キードライバー | 藍那 | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、メルボルンC、サンクルー大賞、ダイヤモンドS、有馬記念2着、天皇賞(春)2着、阪神大賞典2着】 |
第63シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | スキスキスキップ | 藍那 | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、天皇賞(秋)、チャンピオンズC、帝王賞、毎日王冠、佐賀記念、アーリントンミリオン2着、東京大賞典2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ヨクネテヨクタベル | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S、札幌2歳S、コスモス賞】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ミントナボクラ | 法条まりな | 主な勝ち鞍 【全日本2歳優駿、新潟2歳S、北海道2歳優駿】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ゲンマイレンスグ | げんまいちゃ | 主な勝ち鞍 【NHKマイルC、東京大賞典、JDD、スプリングC、中京記念】 |
ネクストモンジュー | 田村 | 主な勝ち鞍 【有馬記念、ダービー、パリ大賞典2着、Kジョージ&QエリザベスS3着】 | |
最優秀3歳牝馬部門 | ヒナミ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【秋華賞、JBCクラシック、共同通信杯、JDD2着、仏ダービー3着】 |
ナインダイナ | ハル | 主な勝ち鞍 【英1000ギニー、桜花賞、ローズS、ラジオNIKKEI賞、クイーンC2着】 | |
最優秀4歳上牡馬部門 | ガガントス | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【Kジョージ&QエリザベスS、メルボルンC、愛セントレジャー、サンクルー大賞、日経賞、ダイオライト記念、天皇賞(春)2着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | スキスキスキップ | ||
最優秀スプリンター部門 | ロンリネスクラブ | あいな | 主な勝ち鞍 【香港スプリント、Mゲスト賞、スプリンターズS、函館SS、阪神C2着、Jマロワ賞3着】 |
最優秀マイラー部門 | モンブランモミジ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【BCマイル、チャンピオンズマイル、マイルCS、中山記念、TCK女王盃、Mロンシャン賞2着、京王杯SC2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | ガガントス | ||
最優秀ダート馬部門 | オレオ | 田村 | 主な勝ち鞍 【ドバイGS、BCスプリント、根岸S、プロキオンS、さきたま杯、東京盃2着】 |
特別表彰馬 | ゲンマイサラレクタ | げんまいちゃ | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、宝塚記念】 |
第64シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | スキスキスキップ | 藍那 | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、BCクラシック、コックスプレート、シンガポール航空国際C、帝王賞、佐賀記念、アーリントンミリオン3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | アンデスチャッキー | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、もみじS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | アクセキノミコ | ヒトテン | 主な勝ち鞍 【阪神JF、札幌2歳S、いちょうS、アルテミスS、コスモス賞】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ヨクネテヨクタベル | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【Mロンシャン賞、仏ダービー、マイルCS、富士S、シンザン記念、仏2000ギニー2着など】 |
最優秀3歳牝馬部門 | タクボクテイ | サムライ | 主な勝ち鞍 【エリザベス女王杯、神戸新聞杯】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ココロノプラカード | 藍那 | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、BCターフ、香港ヴァーズ、目黒記念、日経賞、有馬記念3着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | スキスキスキップ | ||
最優秀スプリンター部門 | デジャビュ | デンジャラス | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、高松宮記念、京王杯SC、オーシャンS、シルクロードS2着、函館SS2着】 |
最優秀マイラー部門 | ヨクネテヨクタベル | ||
最優秀ステイヤー部門 | バーテックス | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【英セントレジャー、菊花賞】 |
最優秀ダート馬部門 | スキスキスキップ | ||
特別表彰馬 | アゲタテメンチカツ | 雫 | 主な勝ち鞍 【有馬記念】 |
第65シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | フウァールウインド | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【英CS、愛CS、アーリントンミリオン、コックスプレート、東京大賞典、産経大阪杯、平安S、宝塚記念3着、AJCC3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | アンビリーバブル | 紅RH | 主な勝ち鞍 【ホープフルS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | アッパレーション | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、いちょうS、アルテミスS】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ダイゴドロミーテ | 社ファーム | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、ダービー、京都大賞典、神戸新聞杯、青葉賞、Kジョージ&QエリザベスS2着、有馬記念3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ディアーヴィーナス | アイワファーム | 主な勝ち鞍 【桜花賞、府中牝馬S、共同通信杯、仏オークス2着、米オークス招待S3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | フウァールウインド | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | アカツキフレドリカ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【チャンピオンズマイル、香港マイル、フェブラリーS、JBCS、南部杯、根岸S、エルムS】 |
最優秀スプリンター部門 | デビルスネヒュー | BREITLING | 主な勝ち鞍 【Mロンシャン賞、Jマロワ賞、高松宮記念、さきたま杯、かしわ記念2着、香港スプリント3着、南部杯3着、CBC賞3着】 |
ウルトラホーク | ナガティ | 主な勝ち鞍 【京王杯SC、香港スプリント2着、スプリンターズS2着、高松宮記念2着、CBC賞2着、シルクロードS3着】 | |
最優秀マイラー部門 | アカツキフレドリカ | ||
最優秀ステイヤー部門 | バーテックス | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、メルボルンC、阪神大賞典2着】 |
最優秀ダート馬部門 | アカツキフレドリカ | ||
特別表彰馬 | デンパーリーナイト | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【仏ダービー、JDD、セントライト記念、京成杯、レパードS、BCクラシック2着、ケンタッキーダービー2着、きさらぎ賞2着】 |
第66シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | フォワードスペイサ | 田村 | 主な勝ち鞍 【ヴェルメイユ賞、サンクルー大賞、ジャパンC、エリザベス女王杯、凱旋門賞2着、AJCC2着、京都記念3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ロックオブアイユー | アイユー | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、ききょうS、中京2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | シャンドゥフルール | エムフォーエヴァ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、アルテミスS】 |
最優秀3歳牡馬部門 | オレンジリウム | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【BCマイル、香港マイル、仏2000ギニー、愛2000ギニー、スプリングS、仏ダービー2着、京成杯AH3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | アッパレーション | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【プリークネスS、桜花賞、秋華賞、ローズS、アーリントンC、クイーンC、関屋記念3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | フウァールウインド | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、英CS、新潟記念、シンガポール航空国際C2着、札幌記念2着、ジャパンC3着、川崎記念3着、宝塚記念4着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | アカツキフレドリカ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【マイルCS、ヴィクトリアマイル、JBCS、阪神C、マイラーズC、阪急杯、プロキオンS、Jマロワ賞2着、Mロンシャン賞3着】 |
最優秀スプリンター部門 | スコッチチャンス | 田村 | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、セントウルS、アイビスSD、シルクロードS2着、京王杯SC3着、高松宮記念4着】 |
最優秀マイラー部門 | オレンジリウム | ||
最優秀ステイヤー部門 | シクラメン | 桜桃 | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、阪神大賞典、天皇賞(春)2着】 |
最優秀ダート馬部門 | シャイニングドーロ | 田村 | 主な勝ち鞍 【コックスプレート、東京大賞典、川崎記念、平安S、佐賀記念、マーキュリーC、ドバイWC2着、BCクラシック2着、愛CS2着】 |
特別表彰馬 | リングアイユー | アイユー | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、南部杯、根岸S、クラスターC、兵庫GT、チャンピオンズC2着、JBCS2着、エルムS2着、マリーンC2着、ドバイGS3着、日本テレビ盃3着】 |
第67シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | シャイニングドーロ | 田村 | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、愛CS、アーリントンミリオン、コックスプレート、帝王賞、新潟大賞典、佐賀記念、ドバイWC3着、東京大賞典3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ダイゴアルラーレ | 醍醐RC | 主な勝ち鞍 【全日本2歳優駿、北海道2歳優駿】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ゲンマイアップ | げんまいちゃ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀3歳牡馬部門 | サラブレッド | BREITLING | 主な勝ち鞍 【BCターフ、愛ダービー、ダービー、ジャパンC2着、有馬記念2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | オトヒメ | こころ | 主な勝ち鞍 【米オークス招待S、オークス、秋華賞、エルフィンS、桜花賞4着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | シャイニングドーロ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | スプリングバード | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、有馬記念、メルボルンC2着】 |
最優秀スプリンター部門 | ハッピーハッピー | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、ドバイGS、香港スプリント、セントウルS、北海道SC、Mゲスト賞2着、京王杯SC2着、シルクロードS2着】 |
最優秀マイラー部門 | オレンジリウム | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、チャンピオンズマイル、香港マイル、毎日王冠、中京記念、マイルCS2着、根岸S2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | スプリングバード | ||
最優秀ダート馬部門 | シャイニングドーロ | ||
特別表彰馬 | ダイゴアルテミス | 社ファーム | 主な勝ち鞍 【仏オークス、皐月賞、弥生賞、愛知杯、紫苑S、秋華賞3着、JDD3着】 |
第68シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | オレンジリウム | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ドバイDF、Jマロワ賞、マイルCS、フェブラリーS、かしわ記念、東海S、日本テレビ盃、安田記念2着、チャンピオンズC2着、南部杯2着、中京記念2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ガーリアン | 田村 | 主な勝ち鞍 【ホープフルS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ロゥリィマーキュリ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、ファンタジーS】 |
最優秀3歳牡馬部門 | コスモオーラ | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、BCターフ、ダービー、京都新聞杯、Kジョージ&QエリザベスS2着、パリ大賞典2着、有馬記念2着、香港ヴァーズ3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | シェイク | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【香港マイル、桜花賞、NHKマイルC、ローズS、チューリップ賞、ユニコーンS、BCマイル2着、Mロンシャン賞3着、SレディーC3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | オレンジリウム | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | ディアーアイル | AiwaFarm | 主な勝ち鞍 【アーリントンミリオン、クイーンエリザベス2世C、宝塚記念、オールカマー、中日新聞杯、シンガポール航空国際C2着、天皇賞(秋)3着、エリザベス女王杯3着】 |
最優秀スプリンター部門 | ミラクルメモリー | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、Mゲスト賞、スプリンターズS、高松宮記念、京王杯SC、阪神C、オーシャンS、Jマロワ賞3着、安田記念3着】 |
最優秀マイラー部門 | オレンジリウム | ||
最優秀ステイヤー部門 | ガギュウアタタ | サムライ | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、メルボルンC、阪神大賞典3着】 |
最優秀ダート馬部門 | オレンジリウム | ||
特別表彰馬 | マーライオン | BREITLING | 主な勝ち鞍 【英CS、仏ダービー、皐月賞、愛CS2着、コップスプレート2着、アーリントンミリオン3着、弥生賞3着】 |
第69シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ダークダンゴ | 新桜花姫 | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、英セントレジャー、ダービー、皐月賞、菊花賞】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | オルフェウス | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
デビルエキサイト | BREITLING | 主な勝ち鞍 【ホープフルS】 | |
最優秀2歳牝馬部門 | テイラースウィフト | エムフォーエヴァ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、アイビーS2着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ダークダンゴ | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ロゥリィマーキュリ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【マイルCS、桜花賞、阪神C、ユニコーンS、クイーンC、レパードS、プリークネスS2着、ローズS2着、チューリップ賞2着、東京盃3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ノットット | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、BCターフ、ジャパンC、川崎記念2着、京都記念2着、宝塚記念3着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ボクラノキモチ | 法条まりな | 主な勝ち鞍 【ドバイSC、ヴェルメイユ賞、サンクルー大賞、凱旋門賞2着、コロネーションC3着、ジャパンC3着】 |
最優秀スプリンター部門 | ズツウニバファリン | 雫 | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、スプリンターズS、高松宮記念、シルクロードS、函館SS、北九州記念、BCスプリント2着、香港スプリント3着】 |
最優秀マイラー部門 | アオハライド | BREITLING | 主な勝ち鞍 【ドバイDF、Mロンシャン賞、フェブラリーS】 |
最優秀ステイヤー部門 | サウスキャロライナ | BREITLING | 主な勝ち鞍 【メルボルンC、愛セントレジャー、Kジョージ&QエリザベスS3着、天皇賞(春)3着】 |
マンオブザマッチ | 淳 | 主な勝ち鞍 【有馬記念、アルゼンチン共和国杯】 | |
最優秀ダート馬部門 | スパークジョイ | 映画三昧 | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、ドバイGS、香港スプリント2着、北海道SC2着】 |
特別表彰馬 | ダークダンゴ |
第70シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ドンカストスターズ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、香港マイル、マイルCS、かしわ記念、南部杯、東京新聞杯、中京記念、ドバイDF2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | セロリ | BREITLING | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、いちょうS、新潟2歳S、北海道2歳優駿】 |
最優秀2歳牝馬部門 | タイムショット | 田村 | 主な勝ち鞍 【阪神JF、アルテミスS、小倉2歳S、函館2歳S2着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | アラジン | BREITLING | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、ダービー、京都新聞杯、京都大賞典3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ガギュウモンジュ | サムライ | 主な勝ち鞍 【愛ダービー、Kジョージ&QエリザベスS、オークス、青葉賞、凱旋門賞2着、ヴェルメイユ賞2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ドンカストスターズ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | ディアーアイル | AiwaFarm | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、愛CS、シンガポール航空国際C、BCクラシック2着、香港カップ2着、京都記念2着、宝塚記念3着、東京大賞典3着】 |
最優秀スプリンター部門 | ズツウニバファリン | 雫 | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、香港スプリント、北九州記念、北海道SC、高松宮記念2着、Mゲスト賞3着、スプリンターズS3着】 |
最優秀マイラー部門 | ドンカストスターズ | ||
最優秀ステイヤー部門 | ローツェ | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【英セントレジャー、菊花賞】 |
最優秀ダート馬部門 | エドアルド | 山田 | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、チャンピオンズC、みやこS、エルムS、日本テレビ盃、SレディーC、マリーンC、かしわ記念3着】 |
特別表彰馬 | マジシャンセロ | 田村 | 主な勝ち鞍 【東京大賞典、JBCC】 |
第71シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ガギュウステート | サムライ | 主な勝ち鞍 【BCマイル、Mロンシャン賞、安田記念、チャレンジC、東京大賞典、平安S】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ホワイトポケット | 秀麻呂 | 主な勝ち鞍 【全日本2歳優駿】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ソウルジェム | エムフォーエヴァ | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ガリューウエーブ | アポト | 主な勝ち鞍 【愛ダービー、英セントレジャー、ダービー、菊花賞、京都新聞杯、香港ヴァーズ2着、弥生賞3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | レレイラレレーナ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ケンタッキーダービー、秋花賞、札幌記念、弥生賞、宝塚記念3着、エリザベス女王杯3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ツヴェルフバザルト | ゲルトフレンツェン | 主な勝ち鞍 【英CS、コックスプレート、アーリントンミリオン2着、シンガポール航空国際C2着、愛CS3着、クイーンエリザベス2世C3着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ガギュウステート | ||
最優秀スプリンター部門 | スピーダー | BREITLING | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、香港スプリント、シルクロードS、東京スプリント、ドバイGS2着、東京盃2着、北海道SC3着】 |
最優秀マイラー部門 | ガギュウステート | ||
最優秀ステイヤー部門 | ミントグリーン | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、ダイヤモンドS、名古屋GP、阪神大賞典3着】 |
最優秀ダート馬部門 | ガギュウステート | ||
スピカ | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、JBCS、南部杯、兵庫GT、根岸S3着、プロキオンS3着、東京スプリント3着】 | |
特別表彰馬 | ラスプーチン | 紅RH | 主な勝ち鞍 【有馬記念、アルゼンチン共和国杯、目黒記念2着、日経賞3着】 |
第72シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | マダンテ | ユキムシ | 主な勝ち鞍 【Mロンシャン賞、愛オークス、桜花賞、秋華賞、チューリップ賞2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ラストサマー | 田村 | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、京王杯2歳S、新潟2歳S、函館2歳S、もみじS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | オレンサン | ヒトテン | 主な勝ち鞍 【阪神JF、アルテミスS、中京2歳S、新潟2歳S2着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | サンライズポリー | 田村 | 主な勝ち鞍 【皐月賞、弥生賞、浦和記念、JDD2着、京成杯2着、仏ダービー3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | マダンテ | ||
最優秀4歳上牡馬部門 | ヴィルサラーゼ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【英CS、コックスプレート、シンガポール航空国際C、中日新聞杯】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ヤシロノクターン | 社ファーム | 主な勝ち鞍 【ヴェルメイユ賞、ジャパンC、エリザベス女王杯、京都記念、日経新春杯、ドバイSC3着】 |
最優秀スプリンター部門 | フランク | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、スプリンターズS、高松宮記念、オーシャンS、キーンランドC、CBC賞2着、香港スプリント3着】 |
最優秀マイラー部門 | スピードオーバー | 田村 | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、安田記念、マイラーズC、中京記念、BCマイル2着、香港マイル2着、スプリンターズS3着】 |
最優秀ステイヤー部門 | ガガンマロン | 田村 | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、メルボルンC、サンクルー大賞2着、愛セントレジャー3着、阪神大賞典3着、ダイオライト記念3着】 |
最優秀ダート馬部門 | イカルス | 山田 | 主な勝ち鞍 【チャンピオンズC、JBCC、日本テレビ盃、アンタレスS3着】 |
特別表彰馬 | マダンテ |
第73シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ビビット | 田村 | 主な勝ち鞍 【メルボルンC、愛セントレジャー、天皇賞(春)、有馬記念、万葉S、阪神大賞典2着、ダイオライト記念2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | オレンジボール | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S、いちょうS、新潟2歳S、クローバー賞】 |
最優秀2歳牝馬部門 | フリームファクシ | 紅SS | 主な勝ち鞍 【阪神JF、芙蓉S、デイリー杯2歳S2着、いちょうS2着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ラストサマー | 田村 | 主な勝ち鞍 【愛2000ギニー、NHKマイルC、シンザン記念、アーリントンC、ファルコンS、京成杯AH2着、キーンランドC2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | オールキャスト | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ケンタッキーダービー、仏ダービー、JDD、弥生賞、ローズS、共同通信杯、レパードS2着、チャレンジC2着、秋華賞3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | エヴァラスティング | AiwaFarm | 主な勝ち鞍 【アーリントンミリオン、ジャパンC、天皇賞(秋)、オールカマー、AJCC、ドバイWC3着、京都記念3着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ビビット | ||
最優秀スプリンター部門 | アオイイナズマ | BREITLING | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、高松宮記念、セントウルS、スプリンターズS2着、オーシャンS2着、香港スプリント3着】 |
最優秀マイラー部門 | アルティスト | 山田 | 主な勝ち鞍 【BCマイル、Mロンシャン賞、香港マイル2着、マイラーズC2着、ダービー卿CT2着】 |
ガギュウミドリ | サムライ | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、愛1000ギニー、桜花賞、JBCS3着】 | |
最優秀ステイヤー部門 | ビビット | ||
最優秀ダート馬部門 | アンツィオ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、BCクラシック、コックスプレート、帝王賞、ブリーダーズGC、アンタレスS、佐賀記念、平安S2着、新潟記念3着】 |
特別表彰馬 | フリコルノテノーレ | 雫 | 主な勝ち鞍 【ダービー、秋華賞、すみれS、皐月賞2着】 |
第74シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ノアノハコブネ | AiwaFarm | 主な勝ち鞍 【BCマイル、ドバイDF、Mロンシャン賞、安田記念、かしわ記念、毎日王冠2着、東京新聞杯2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ビートロック | 田村 | 主な勝ち鞍 【全日本2歳優駿】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ラクーナシェルドン | アポト | 主な勝ち鞍 【阪神JF、札幌2歳S2着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | アラジンマスター | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【BCターフ、ダービー、すみれS、凱旋門賞3着、皐月賞3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | フューチャギャザー | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【英ダービー、秋華賞、忘れな草賞、紫苑S、エリザベス女王杯2着、愛オークス3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ノアノハコブネ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | ビビット | 田村 | 主な勝ち鞍 【メルボルンC、ヴェルメイユ賞、有馬記念3着】 |
最優秀スプリンター部門 | アルコールジャンク | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、ドバイGS、香港スプリント、北九州記念、オーシャンS、かきつばた記念、北海道SC、Mゲスト賞2着、スプリンターズS2着】 |
最優秀マイラー部門 | ノアノハコブネ | ||
最優秀ステイヤー部門 | ネムイヨパトラシユ | 雫 | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、有馬記念、メルボルンC2着、サンクルー大賞2着】 |
最優秀ダート馬部門 | シャドウウォーク | 田村 | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、帝王賞、シリウスS、仁川S、ブリーダーズGC3着、アンタレスS3着】 |
特別表彰馬 | ファラリスター | 秀麻呂 | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、神戸新聞杯】 |
オレンジボール | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【英2000ギニー、愛2000ギニー、マイルCS、シンザン記念、アーリントンC、ファルコンS、ラジオNIKKEI賞2着、セントウルS3着、スワンS3着】 |
第75シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ネムイヨパトラシユ | 雫 | 主な勝ち鞍 【Kジョージ&QエリザベスS、愛セントレジャー、サンクルー大賞、天皇賞(春)、メルボルンC2着、阪神大賞典2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | カボンノパパナノダ | 雫 | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、京王杯2歳S、もみじS、小倉2歳S3着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | セニョリータ | 田村 | 主な勝ち鞍 【阪神JF、アルテミスS、小倉2歳S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | シルヴァーココ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ダービー、NHKマイルC、スプリングS、共同通信杯、香港カップ2着、セントライト記念2着、菊花賞4着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ラクーナシェルドン | アポト | 主な勝ち鞍 【Mロンシャン賞、愛1000ギニー、米オークス招待S、桜花賞、クイーンC、香港マイル2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ネムイヨパトラシユ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | ダークエンテンガビ | 新桜花姫 | 主な勝ち鞍 【ドバイSC、凱旋門賞2着、ヴェルメイユ賞2着、エリザベス女王杯2着、有馬記念3着】 |
最優秀スプリンター部門 | アルコールジャンク | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、香港スプリント、高松宮記念、阪神C、CBC賞、京王杯SC2着、Mゲスト賞3着、シルクロードS3着、東京盃3着】 |
最優秀マイラー部門 | ラクーナシェルドン | ||
最優秀ステイヤー部門 | ネムイヨパトラシユ | ||
最優秀ダート馬部門 | シャドウウォーク | 田村 | 主な勝ち鞍 【帝王賞、シリウスS、平安S、ブリーダーズGC、ドバイWC2着】 |
特別表彰馬 | ガガントス | ウラドラ | ※東京サーバー史上初の5シーズン連続種牡馬ランキング1位 |
第76シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | イーグルジャンプ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【愛CS、シンガポール航空国際C、東京大賞典、ドバイWC2着、コックスプレート2着、アーリントンミリオン2着、宝塚記念2着、BCクラシック3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | リトルコップ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【函館2歳S、小倉2歳S、もみじS、朝日杯FS2着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ロックオブラヴ | BREITLING | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S、野路菊S、アルテミスS3着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ジオンアンドリュー | ACO | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、ダービー】 |
最優秀3歳牝馬部門 | シーソーゲーム | ロフト | 主な勝ち鞍 【愛ダービー、英セントレジャー、菊花賞、青葉賞】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | イーグルジャンプ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | ユングリング | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【BCターフ、Kジョージ&QエリザベスS、サンクルー大賞、目黒記念、名古屋GP2着】 |
最優秀スプリンター部門 | エイルシュタット | 雫 | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、スプリンターズS、函館SS、香港スプリント2着、セントウルS2着】 |
最優秀マイラー部門 | ラクーナシェルドン | アポト | 主な勝ち鞍 【ドバイDF、Jマロワ賞、BCマイル3着、Mロンシャン賞3着、香港マイル3着】 |
最優秀ステイヤー部門 | ティラノサウルス | 紅RH | 主な勝ち鞍 【メルボルンC、愛セントレジャー、天皇賞(春)3着、阪神大賞典3着】 |
最優秀ダート馬部門 | ソウジロウ | 映画三昧 | 主な勝ち鞍 【チャンピオンズC、南部杯、JBCS2着】 |
特別表彰馬 | 該当馬なし |
第77シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | シンシナティ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【英CS、コックスプレート、シンガポール航空国際C、宝塚記念、川崎記念、佐賀記念2着、愛CS3着、アーリントンミリオン3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | バイオハザード | BREITLING | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S、北海道2歳優駿、野路菊S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | コイモニドメナラ | 法条まりな | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | アメノチハレ | ロフト | 主な勝ち鞍 【仏ダービー、皐月賞、毎日王冠、セントライト記念、JDD2着、小倉記念2着、共同通信杯2着、チャンピオンズC3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | スワロフ | BREITLING | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、ダービー、神戸新聞杯】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | シンシナティ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | ダクネス | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、チャンピオンズC、BCクラシック2着、アーリントンミリオン2着、シリウスS2着、宝塚記念3着】 |
最優秀スプリンター部門 | フォイリング | 映画三昧 | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、東京スプリント2着、香港スプリント3着】 |
最優秀マイラー部門 | スレイドブランカー | 田村 | 主な勝ち鞍 【安田記念、マイルCS、根岸S、さきたま杯、ドバイDF2着、中京記念3着】 |
最優秀ステイヤー部門 | ゴッドラトス | 田村 | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、日経賞、ダイヤモンドS】 |
最優秀ダート馬部門 | ソウジロウ | 映画三昧 | 主な勝ち鞍 【ドバイGS、Jマロワ賞、Mロンシャン賞、フェブラリーS、JBCスプリント、かしわ記念2着、香港マイル3着】 |
特別表彰馬 | ガギュウムロイ | サムライ | 主な勝ち鞍 【BCターフ、コロネーションC、有馬記念、凱旋門賞2着、サンクルー大賞2着】 |
第78シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ダクネス | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、BCクラシック、愛CS、クイーンエリザベスS、香港カップ、平安S、佐賀記念、アーリントンミリオン2着、東京大賞典2着、宝塚記念3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | エクソダスッ | アポト | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S2着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | サマーヴィーナ | 田村 | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ダイバスター | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、ジャパンC、ダービー、皐月賞、天皇賞(秋)2着、神戸新聞杯2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | セットミーフリー | 藍那 | 主な勝ち鞍 【愛オークス、オークス、青葉賞、Kジョージ&QエリザベスS2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | リッチロジャー | 田村 | 主な勝ち鞍 【メルボルンC、カナディアン国際S、有馬記念、天皇賞(春)、日経賞、ダイヤモンドS3着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ダクネス | ||
最優秀スプリンター部門 | エイルシュタット | 雫 | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、高松宮記念、北海道SC、Mゲスト賞2着】 |
最優秀マイラー部門 | スレイドブランカー | 田村 | 主な勝ち鞍 【チャンピオンズマイル、安田記念】 |
最優秀ステイヤー部門 | リッチロジャー | ||
最優秀ダート馬部門 | ソウジロウ | 映画三昧 | 主な勝ち鞍 【ドバイGS、チャンピオンズC、フェブラリーS、Jマロワ賞、BCスプリント3着、かしわ記念3着】 |
特別表彰馬 | ピーシーズ | ロフト | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、香港ヴァーズ、帝王賞、かしわ記念、エリザベス女王杯2着、ヴィクトリアマイル2着、中山牝馬S2着、新潟記念3着】 |
第79シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | シルヴァーアート | 田村 | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、英セントレジャー、香港カップ、ダービー、弥生賞、菊花賞2着、皐月賞2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | デリンドゥーエ | BREITLING | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、アイビーS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ジップ | BREITLING | 主な勝ち鞍 【阪神JF、アルテミスS2着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | シルヴァーアート | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ルーナラブグッド | 映画三昧 | 主な勝ち鞍 【愛オークス、ベルモントS、オークス、カナディアン国際S3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ビッグウェーブ | ロフト | 主な勝ち鞍 【英チャンピオンS、コックスプレート、大阪杯、七夕賞、小倉記念、小倉大賞典、チャレンジC、平安S2着】 |
ブルーワッフル | ブルー | 主な勝ち鞍 【ドバイターフ、英国際S、天皇賞(秋)、愛CS2着、香港カップ2着、七夕賞2着、鳴尾記念2着、毎日王冠3着、小倉大賞典3着】 | |
最優秀4歳上牝馬部門 | オッフ | シアワセ | 主な勝ち鞍 【有馬記念、エリザベス女王杯】 |
最優秀スプリンター部門 | イミテーション | ロフト | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、アルクオーツS、北海道SC、キーンランドC2着、かきつばた記念2着、香港スプリント3着】 |
最優秀マイラー部門 | ガギュウルダル | サムライ | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、安田記念、かしわ記念、Mロンシャン賞2着、JBCS2着、南部杯2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | スーパーシャック | ハル | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、天皇賞(春)、京都記念】 |
最優秀ダート馬部門 | カルロベローチェ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、川崎記念、シリウスS、プリンスオブウェールズS2着、香港カップ3着、東京大賞典3着、小倉記念3着】 |
特別表彰馬 | ダイバスター | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【カナディアン国際S、香港ヴァーズ、ドバイSC2着、クイーンエリザベス2世C2着、日経新春杯2着】 |
第80シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ノーライナトレッド | のらねこ | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、有馬記念、宝塚記念2着、阪神大賞典2着、ダイヤモンドS2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ガイズ | ロフト | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S、アイビーS、クローバー賞】 |
最優秀2歳牝馬部門 | グロッシー | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ギルロイ | 山田 | 主な勝ち鞍 【英国際S、パリ大賞典、皐月賞、ダービー2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | アンクル | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【愛ダービー、トラヴァーズS、オークス、すみれS、忘れな草賞、エリザベス女王杯2着、セントライト記念2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ノーライナトレッド | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | ダクネス | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、帝王賞、平安S、BCクラシック2着、クイーンエリザベスS2着、新潟記念2着、AJCC3着、佐賀記念3着】 |
最優秀スプリンター部門 | ハルター | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、香港スプリント、NHKマイルC、函館SS、アルクオーツS3着、アイビスSD3着】 |
最優秀マイラー部門 | バイオハザード | BREITLING | 主な勝ち鞍 【BCマイル、Mロンシャン賞、安田記念、東海S、マリーンS、かしわ記念3着、大阪城S3着】 |
最優秀ステイヤー部門 | ノーライナトレッド | ||
最優秀ダート馬部門 | ダクネス | ||
特別表彰馬 | ダクネス |
第81シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ファスト | BREITLING | 主な勝ち鞍 【天皇賞(秋)、宝塚記念、大阪杯、オールカマー、エンプレス杯、アーリントンミリオン2着、東京大賞典2着、マーメイドS2着、クイーンエリザベス2世C3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | アゲイン | ロフト | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、萩S2着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ピュアソウル | アンバー | 主な勝ち鞍 【阪神JF、アルテミスS、芙蓉S、コスモス賞】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ホシイダケアイガ | アポト | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、ダービー、カナディアン国際S2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | サンドルーラー | 田村 | 主な勝ち鞍 【トラヴァーズS、仏オークス、米オークス招待S、皐月賞、秋華賞、京成杯、弥生賞3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ビッグウェーブ | ロフト | 主な勝ち鞍 【英国際S、プリンスオブウェールズS、クイーンエリザベス2世C、中山記念、コックスプレート2着、英CS3着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ファスト | ||
最優秀スプリンター部門 | キペンカ | ナガティ | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、アルクオーツS、セントウルS、京王杯SC、函館SS2着】 |
最優秀マイラー部門 | マカマナ | BREITLING | 主な勝ち鞍 【ジョージライダーS、マイルCS、みやこS、日本テレビ盃2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | バンバンヴィオン | 田村 | 主な勝ち鞍 【メルボルンC、愛セントレジャー、阪神大賞典、万葉S】 |
最優秀ダート馬部門 | ラヴスペース | ロフト | 主な勝ち鞍 【川崎記念、帝王賞、マーキュリーC、エリザベス女王杯2着、白山大賞典2着】 |
特別表彰馬 | アスナ | アポト | 主な勝ち鞍 【アーリントンミリオン、マーメイドS、香港カップ2着、天皇賞(秋)2着、宝塚記念2着、オールカマー2着】 |
第82シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | キングオブシラー | BREITLING | 主な勝ち鞍 【ドバイターフ、アーリントンミリオン、愛CS、宝塚記念、英CS2着、香港カップ2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ヒットエンドラン | 田村 | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、サウジアラビアRC】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ライムライラ | ライム | 主な勝ち鞍 【阪神JF、カンナS、函館2歳S2着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ストリートポケット | 田村 | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、ダービー、弥生賞、セントライト記念、京成杯、皐月賞2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | キリエライト | ヒトテン | 主な勝ち鞍 【愛オークス、オークス、ヴェルメイユ賞3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | キングオブシラー | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | ナツイロ | ロフト | 主な勝ち鞍 【コロネーションC、コーフィールドC、ドバイSC2着、Kジョージ&QエリザベスS3着】 |
最優秀スプリンター部門 | ハレルヤエッサイム | 映画三昧/ウラドラ | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、香港スプリント、根岸S、北海道SC、さきたま杯、東京盃2着、クラスターC2着】 |
最優秀マイラー部門 | シネプレックス | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【チャンピオンズマイル、マイルCS、南部杯、安田記念2着、チャンピオンズC2着、フェブラリーS2着、東海S2着、日本テレビ盃2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | バンバンヴィオン | 田村 | 主な勝ち鞍 【メルボルンC、愛セントレジャー、阪神大賞典、万葉S】 |
最優秀ダート馬部門 | マイスマイル | ロフト | 主な勝ち鞍 【ケンタッキーダービー、プリークネスS、毎日杯、紫苑S、ベルモントS2着】 |
特別表彰馬 | キリト | アポト | 主な勝ち鞍 【有馬記念、メルボルンC2着】 |
第83シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ハレルヤエッサイム | 映画三昧 | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、ドバイGS、Mゲスト賞、Jマロワ賞、安田記念、マイルCS、フェブラリーS、かしわ記念、Mロンシャン賞2着、香港マイル2着、スプリンターズS2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | インサイドカラー | ロフト | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、京王杯2歳S、サウジアラビアRC、新潟2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | シェルベール | ロフト | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ヴァトーファルマン | シアワセ | 主な勝ち鞍 【愛ダービー、菊花賞、京成杯、ダービー2着】 |
サイン | ロフト | 主な勝ち鞍 【ダービー、京都大賞典、神戸新聞杯、パリ大賞典2着】 | |
最優秀3歳牝馬部門 | ライムライラ | ライム | 主な勝ち鞍 【オークス、チューリップ賞、紫苑S、桜花賞3着、秋華賞4着】 |
ソーサリーファンド | 田村 | 主な勝ち鞍 【仏ダービー、秋華賞、弥生賞、フローラS、米オークス招待S3着】 | |
最優秀4歳上牡馬部門 | ハレルヤエッサイム | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | ロジャービット | 田村 | 主な勝ち鞍 【香港カップ、英国際S、天皇賞(秋)、エンプレス杯、新潟大賞典、白山大賞典、宝塚記念2着、大阪杯2着、愛CS3着】 |
最優秀スプリンター部門 | ハレルヤエッサイム | ||
最優秀マイラー部門 | ハレルヤエッサイム | ||
最優秀ステイヤー部門 | キリト | アポト | 主な勝ち鞍 【BCターフ、天皇賞(春)、宝塚記念、阪神大賞典2着】 |
最優秀ダート馬部門 | ハレルヤエッサイム | ||
特別表彰馬 | ハレルヤエッサイム |
第84シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | メドゥーサ | 雫 | 主な勝ち鞍 【米オークス招待S、オークス、桜花賞、フェアリーS2着、紫苑S3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ヘラクレス | 紅RH | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ミリオンシャイン | TOK牧場 | 主な勝ち鞍 【阪神JF、萩S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ニイルセン | 紅RH | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞。Kジョージ&QエリザベスS、パリ大賞典、コーフィールドC、皐月賞、ダービー2着、京成杯2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | メドゥーサ | ||
最優秀4歳上牡馬部門 | ガンファイター | 田村 | 主な勝ち鞍 【香港カップ、天皇賞(秋)、札幌記念、七夕賞2着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ロジャービット | 田村 | 主な勝ち鞍 【コックスプレート、英国際S、クイーンエリザベスS、川崎記念、佐賀記念、鳴尾記念2着、愛CS3着】 |
最優秀スプリンター部門 | ジャスオペビ | ジャスミン | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、ドバイGS、スプリンターズS、かきつばた記念、香港スプリント2着、根岸S3着、CBC賞3着、サマーC3着】 |
最優秀マイラー部門 | スピードアート | 田村 | 主な勝ち鞍 【ドンカスターマイル、マイルCS、スワンS2着、東京新聞杯2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | キリト | アポト | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、メルボルンC2着、宝塚記念2着、京都記念2着、日経新春杯2着、ドバイSC3着】 |
最優秀ダート馬部門 | ウルトラディアス | 田村 | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、帝王賞、ドバイWC3着、パシフィッククラシック4着】 |
特別表彰馬 | メドゥーサ |
第85シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ガンファイター | 田村 | 主な勝ち鞍 【英CS、ドバイターフ、英国際S、コックスプレート、小倉大賞典、クイーンエリザベスS2着、鳴尾記念2着、愛CS3着、AJCC3着】 |
---|---|---|---|
クーフーリン | ヒトテン | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、愛ダービー、ダービー、京都新聞杯、カナディアン国際S3着】 | |
最優秀2歳牡馬部門 | ロワショット | 桜菜 | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ミレーユ | ロフト | 主な勝ち鞍 【阪神JF、サウジアラビアRC2着、アイビーS3着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | クーフーリン | ||
最優秀3歳牝馬部門 | コスモセイル | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【ヴェルメイユ賞、愛オークス、オークス、青葉賞2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ガンファイター | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | リューカ | ヒトテン | 主な勝ち鞍 【アーリントンミリオン、エリザベス女王杯、川崎記念、クイーン賞、オールカマー3着】 |
最優秀スプリンター部門 | ジュンチャン | ナガティ | 主な勝ち鞍 【アルクオーツS、CBC賞、淀短距離S、香港スプリント2着、スプリンターズS2着、北九州記念2着】 |
最優秀マイラー部門 | グランマルニエ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【Mロンシャン賞、チャンピオンズマイル、阪神C、安田記念3着】 |
アンタークチサイト | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ジョージライダーS、マイルCS、東海S、クイーンS、かしわ記念3着】 | |
テデザリゼ | シアワセ | 主な勝ち鞍 【BCマイル、桜花賞、ラジオNIKKEI賞、クイーンC、愛1000ギニー2着、チャンピオンズC2着】 | |
最優秀ステイヤー部門 | キリト | アポト | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、Kジョージ&QエリザベスS3着】 |
トップガン | ロフト | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、ステイヤーズS、ダイヤモンドS、阪神大賞典2着】 | |
最優秀ダート馬部門 | ラヴアッシュ | 藍那 | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、香港カップ、東京大賞典、金鯱賞、新潟大賞典2着、パシフィッククラシック3着】 |
特別表彰馬 | キリト |
第86シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ガンファイター | 田村 | 主な勝ち鞍 【英CS、プリンスオブウェールズS、アーリントンミリオン、クイーンエリザベス2世C、東京大賞典、小倉大賞典、コックスプレート2着、中山金杯2着、大阪杯3着、愛CS3着】 |
---|---|---|---|
アンシャール | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【天皇賞(秋)、有馬記念、愛CS、アーリントンミリオン2着】 | |
最優秀2歳牡馬部門 | オサムロンロ | おさむ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、新潟2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ゴウヨクノエキドナ | たーぽん | 主な勝ち鞍 【阪神JF、アルテミスS】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ミスターマクス | 田村 | 主な勝ち鞍 【英ダービー、ベルモントS、菊花賞、共同通信杯、毎日杯、英セントレジャー3着、ステイヤーズS3着】 | >
最優秀3歳牝馬部門 | ファプタ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【仏ダービー、皐月賞、秋華賞、弥生賞2着、ローズS2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ガンファイター | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | アンタークチサイト | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【Mロンシャン賞、香港マイル、安田記念、TCK女王盃、ヴィクトリアマイル2着】 |
最優秀スプリンター部門 | グランマルニエ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、マイルCS、京王杯SC、中京記念、阪急杯、ジョージライダーS3着】 |
最優秀マイラー部門 | アンタークチサイト | ||
最優秀ステイヤー部門 | ターンライト | ナガティ | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、阪神大賞典】 |
最優秀ダート馬部門 | ライザ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【チャンピオンズC、帝王賞、JBCクラシック、東京大賞典2着、シリウスS2着、エンプレス杯3着】 |
特別表彰馬 | 該当馬なし |
第87シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ヘンリー | ロフト | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、ドバイGS、根岸S、プロキオンS、カペラS、さきたま杯、サマーC】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | マウレア | ゆかい | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S、札幌2歳S2着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ネコアレルギー | 藍那 | 主な勝ち鞍 【阪神JF、東スポ杯2歳S、サウジアラビアRC】 |
最優秀3歳牡馬部門 | コスモブラック | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【英ダービー、英セントレジャー、ベルモントS、菊花賞2着、香港ヴァーズ3着、有馬記念3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ティラノビット | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、愛2000ギニー、桜花賞、ファルコンS、スプリンターズS2着、マイルCS2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | スパラグモス | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【コロネーションC、コーフィールドC、有馬記念、Kジョージ&QエリザベスS3着、アルゼンチン共和国杯3着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | マリベル | ロフト | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、エリザベス女王杯、阪神C、ドバイターフ2着】 |
最優秀スプリンター部門 | ウァーニング | 藍那 | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、京都牝馬S、Mゲスト賞2着、高松宮記念2着、函館SS2着、シルクロードS3着】 |
最優秀マイラー部門 | ノーネームヒーロー | ロフト | 主な勝ち鞍 【BCマイル、ジョージライダーS、東京新聞杯、香港マイル2着、安田記念2着、マイラーズC3着、中京記念3着】 |
最優秀ステイヤー部門 | ボロネーゼ | BREITLING | 主な勝ち鞍 【メルボルンC、阪神大賞典、万葉S】 |
最優秀ダート馬部門 | ヘンリー | ロフト | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、ドバイGS、根岸S、プロキオンS、カペラS、さきたま杯、サマーC】 |
アキナカムバック | フラン | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、チャンピオンズC】 | |
特別表彰馬 | ホイミスライム | ロフト | 主な勝ち鞍 【BCターフ、香港ヴァーズ、パリ大賞典、ダービー3着】 |
第88シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | メッセンジャー | BREITLING | 主な勝ち鞍 【BCターフ、香港ヴァーズ、バーデン大賞、コーフィールドC2着、サンクルー大賞2着、有馬記念2着、日経新春杯2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ヴエロエルコ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ホープフルS、東スポ杯2歳S、芙蓉S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | リメンバーミー | ゆかい | 主な勝ち鞍 【阪神JF、サウジアラビアRC、新潟2歳S、アイビーS、コスモス賞】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ハレカゼ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【英CS、ケンタッキーダービー、トラヴァーズS、プリークネスS2着、皐月賞2着、弥生賞2着、JDD3着、京成杯3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | アネモネロッカー | ろっかぁ座長 | 主な勝ち鞍 【香港マイル、愛1000ギニー、桜花賞2着、Jマロワ賞3着、南部杯3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | メッセンジャー | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | マリベル | ロフト | 主な勝ち鞍 【香港カップ、東京大賞典、札幌記念、AJCC、七夕賞、ヴィクトリアマイル2着】 |
最優秀スプリンター部門 | オールマイラヴィン | ナガティ | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、ドバイGS、香港スプリント、シルクロードS、CBC賞2着】 |
最優秀マイラー部門 | ソウカモネ | ナガティ | 主な勝ち鞍 【BCマイル、ジョージライダーS、マイラーズC、香港マイル2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | ナースホルン | UHC | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、阪神大賞典】 |
ブケファラス | ヒトテン | 主な勝ち鞍 【菊花賞、ステイヤーズS】 | |
最優秀ダート馬部門 | オールマイラヴィン | ||
特別表彰馬 | エルカバージョ | 紅RH | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、マーチS、クラスターC2着】 |
第89シーズン 東京サーバー賞 |
年度代表馬部門 | ゴッドマジック | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、英国際S、ジャパンC、大阪杯、中山記念、英CS2着、宝塚記念2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ガンリオ | 藍那 | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ワンダービー | 藍那 | 主な勝ち鞍 【阪神JF、サウジアラビアRC、北海道2歳優駿、ききょうS、ダリア賞】 |
最優秀3歳牡馬部門 | オニコンボウ | ロフト | 主な勝ち鞍 【英ダービー、ケンタッキーダービー、スプリングS、天皇賞(秋)2着、札幌記念2着、中日新聞杯2着、共同通信杯2着、愛ダービー3着、プリークネスS3着、オールカマー3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | リメンバーミー | ゆかい | 主な勝ち鞍 【愛1000ギニー、マイルCS、みやこS、クイーンC、シンザン記念】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ゴッドマジック | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | バイキングクラップ | 映画三昧 | 主な勝ち鞍 【チャンピオンズマイル、ドンカスターマイル、南部杯、マイルCS2着】 |
最優秀スプリンター部門 | ハイリフレハイリホ | 映画三昧 | 主な勝ち鞍 【香港スプリント、かきつばた記念、ドバイGS2着、スプリンターズS2着、CBC賞2着、北九州記念2着、京王杯SC3着】 |
最優秀マイラー部門 | バイキングクラップ | ||
最優秀ステイヤー部門 | ロマンスケンジュウ | 藍那 | 主な勝ち鞍 【メルボルンC、天皇賞(春)、阪神大賞典3着】 |
最優秀ダート馬部門 | ワンランクアップ | ナガティ | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、帝王賞、ドバイWC2着、新潟大賞典2着】 |
特別表彰馬 | ゴッドマジック | ||
ソウジロウ | 映画三昧 | ※東京サーバー史上初の7シーズン連続種牡馬ランキング1位 |
第1シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | ゴッドマジック | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、BCクラシック、プリンスオブウェールズS、チャンピオンズC、天皇賞(春)2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ラヴストイック | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ホープフルS、東スポ杯2歳S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | トロエモン | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、京王杯2歳S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ボクトウマサムネ | くりいく | 主な勝ち鞍 【英セントレジャー、弥生賞、ダービー3着、有馬記念3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | コスモヒリュ | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【オークス、菊花賞、愛オークス2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ゴッドマジック | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | リメンバーミー | ゆかい | 主な勝ち鞍 【ペガサスWC、Jマロワ賞、マイルCS2着、安田記念3着、かしわ記念3着】 |
オスカルフランソワ | 映画三昧 | 主な勝ち鞍 【ジャパンC、宝塚記念】 | |
最優秀スプリンター部門 | ハーゲンスピード | 田村 | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、スプリンターズS、函館SS、北九州記念】 |
最優秀マイラー部門 | マジカルポセイドン | ファンさん | 主な勝ち鞍 【BCマイル、香港マイル】 |
最優秀ステイヤー部門 | ブケファラス | ヒトテン | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)】 |
最優秀ダート馬部門 | ゴッドマジック | ||
特別表彰馬 | ゴッドマジック |
第2シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | エネミートレーサー | ゆかい | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、ドバイSC、コーフィールドC、コロネーションC、Kジョージ&QエリザベスS2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | シャインエンペラー | とくすけ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S、サウジアラビアRC、函館2歳S、新潟2歳S2着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | グリーンフェイス | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、ファンタジーS、新潟2歳S、もみじS】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ナインゴルシ | とくすけ | 主な勝ち鞍 【ケンタッキーダービー、プリークネスS、トラヴァーズS、BCクラシック2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ザブトンアツメテ | ざぶとん1まい | 主な勝ち鞍 【愛1000ギニー、桜花賞】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | エネミートレーサー | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | リメンバーミー | ゆかい | 主な勝ち鞍 【ペガサスWCS、ドンカスターマイル、サセックスS、南部杯、ジョージライダーS3着】 |
最優秀スプリンター部門 | ハーゲンスピード | 田村 | 主な勝ち鞍 【ジュライC、スプリンターズS、香港スプリント2着、高松宮記念3着、シルクロードS3着】 |
最優秀マイラー部門 | ピースキーパー | ゆかい | 主な勝ち鞍 【BCマイル、Mロンシャン賞】 |
最優秀ステイヤー部門 | カノープス | Revival | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、阪神大賞典】 |
最優秀ダート馬部門 | ハートサーブル | こころ | 主な勝ち鞍 【パシフィッククラシック、チャンピオンズC、JBCクラシック】 |
特別表彰馬 | バニティーフォース | ゆかい、ブルーム | 主な勝ち鞍 【ジャパンC、有馬記念、日経賞、BCターフ2着】 |
第3シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | セブンドアーズ | たーぽん | 主な勝ち鞍 【英セントレジャー、パリ大賞典、菊花賞、皐月賞、ダービー2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | サンエスカフェ | ファンさん | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、野路菊S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | マガハート | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【阪神JF、ファンタジーS】 |
最優秀3歳牡馬部門 | セブンドアーズ | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ミヨシキク | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【BCターフ、ヴェルメイユ賞、米オークス招待S、ダービー、桜花賞2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ドラカリス | 映画三昧 | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、有馬記念】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | ドントテルミーナウ | ザバースデイ | 主な勝ち鞍 【英チャンピオンズフィリーズ&メアズS、エリザベス女王杯】 |
最優秀スプリンター部門 | ユラノスプリンター | ゆらたん | 主な勝ち鞍 【ダーレークラシック、スプリンターズS、函館スプリント3着】 |
最優秀マイラー部門 | ハテシナイエロス | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【愛1000ギニー、マイルCS、クイーンS、フラワーC、ローズS2着、クイーンC2着、仏1000ギニー3着】 |
最優秀ステイヤー部門 | セブンドアーズ | ||
ドラカリス | |||
最優秀ダート馬部門 | ロンリーサンデー | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【仏ダービー、トラヴァーズS、チャンピオンズC、東京大賞典、JDD、毎日王冠、共同通信杯、皐月賞3着】 |
特別表彰馬 | ヤマノドリー | ヤマシン | 主な勝ち鞍 【愛オークス、ジョーハーシュターフC、ジャパンC】 |
第4シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | セブンドアーズ | たーぽん | 主な勝ち鞍 【英インターナショナルS、有馬記念、宝塚記念、ジョーハーシュターフC2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ロンドロップ | ロフト | 主な勝ち鞍 【ホープフルS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | アサノアユミ | ロフト | 主な勝ち鞍 【阪神JF、野路菊S、アルテミスS3着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | オモチマイスター | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、ダービー、英セントレジャー2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ホークリンダ | ファンさん | 主な勝ち鞍 【英オークス、愛オークス、秋華賞、紫苑S】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | セブンドアーズ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | フーケアズ | ナガティ | 主な勝ち鞍 【ペガサスWCS、ジョージライダーS、ヴィクトリアマイル】 |
最優秀スプリンター部門 | ライクノーアザー | ザバースデイ | 主な勝ち鞍 【高松宮記念、オーシャンS、スプリンターズS2着、北九州記念2着、ジュライC3着、阪神C3着】 |
カンペキデス | ナガティ | 主な勝ち鞍 【香港スプリント、CBC賞、北九州記念】 | |
最優秀マイラー部門 | マガハート | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【BCマイル、Mロンシャン賞、ラジオNIKKEI賞、フェアリーS2着、愛1000ギニー3着、桜花賞3着】 |
最優秀ステイヤー部門 | トロットステイヤー | とくすけ | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、メルボルンC3着、ステイヤーズS3着】 |
最優秀ダート馬部門 | ロンリーサンデー | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、愛チャンピオンS、帝王賞、新潟大賞典】 |
特別表彰馬 | マイルターフ | ナガティ | 主な勝ち鞍 【マイルCS】 |
第5シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | ネクストノース | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【BCターフ、愛チャンピオンS、ジャパンC、天皇賞(春)2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ロンリーアビス | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S、サウジアラビアRC】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ネイシンブルボン | サーゼノレ | 主な勝ち鞍 【全日本2歳優駿】 |
最優秀3歳牡馬部門 | カゲウラカゲトラ | ロフト | 主な勝ち鞍 【英ダービー、愛ダービー、トラヴァーズS、有馬記念2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ノンナ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【プリークネスS、英1000ギニー、ファルコンS、エルムS、クイーン賞】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ネクストノース | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | ナミエカムバック | フラン | 主な勝ち鞍 【宝塚記念、天皇賞(秋)2着、小倉記念2着】 |
ファントミラージュ | ナガティ | 主な勝ち鞍 【ペガサスWCS、チャンピオンズC、黒船賞、JBCS2着、日本テレビ盃2着、プロキオンS3着】 | |
最優秀スプリンター部門 | オペラインプレッサ | 秀麻呂 | 主な勝ち鞍 【香港スプリント、英CスプリントS、Mゲスト賞2着】 |
最優秀マイラー部門 | モガミテイオウ | とくすけ | 主な勝ち鞍 【マイルCS、ヴィクトリアマイル、南部杯】 |
最優秀ステイヤー部門 | フジムラコウシエン | ロフト | 主な勝ち鞍 【英セントレジャー、ステイヤーズS、メルボルンC3着、パリ大賞典3着、ダービー3着】 |
最優秀ダート馬部門 | キヨクニ | ロフト | 主な勝ち鞍 【パシフィッククラシック、ジョッキークラブGCS、川崎記念、JBCC】 |
特別表彰馬 | ホーリークラップ | 映画三昧 | 主な勝ち鞍 【ベルモントS、凱旋門賞2着、Kジョージ&QエリザベスS2着、コーフィールドC2着、ダービー2着、皐月賞3着】 |
ハレルヤエッサイム | 映画三昧 | ※5シーズン連続種牡馬ランキング1位 |
第6シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | ルメートル | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、コーフィールドC、天皇賞(春)、有馬記念3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | メイソンマウント | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | リリークリアンサス | りりぃ | 主な勝ち鞍 【全日本2歳優駿、新潟2歳S、コスモス賞、北海道2歳優駿3着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ファイブスマイル | 田村 | 主な勝ち鞍 【英セントレジャー、パリ大賞典、ダービー、菊花賞】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ニイルミニッツ | にいるせん | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、コックスプレート、愛オークス3着、エルムS3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ルメートル | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | カヤノミ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【英インターナショナルS、プリンスオブウェールズS、天皇賞(秋)、中山牝馬S2着、中山金杯2着】 |
最優秀スプリンター部門 | オペラインプレッサ | 秀麻呂 | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、ジュライC、香港スプリント、シルクロードS3着】 |
最優秀マイラー部門 | ファンシーイワハダ | ロフト | 主な勝ち鞍 【サセックスS、安田記念、福島牝馬S、富士S2着、日本テレビ盃2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | ルメートル | ||
最優秀ダート馬部門 | ノンナ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【JBCS、東海S、スパーキングレディーC、マイルCS3着、マリーンC3着】 |
特別表彰馬 | ソクラテスメソッド | 紅RH | 主な勝ち鞍 【バーデン大賞2着、愛ダービー3着、香港ヴァーズ3着、菊花賞3着】 |
第7シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | クルシュ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、香港カップ、BCクラシック2着、宝塚記念2着、愛知杯2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | タイオウ | ロフト | 主な勝ち鞍 【全日本2歳優駿、兵庫JGP】 |
最優秀2歳牝馬部門 | メンマチャンス | とくすけ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、アルテミスS、芙蓉S、コスモス賞】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ヒラノトウシロウ | ロフト | 主な勝ち鞍 【BCマイル、NHKマイルC、Mロンシャン賞2着、阪神C2着、スプリングS2着、きさらぎ賞2着、ユニコーンS2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | シェルミ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ケンタッキーダービー、ジャパンダートダービー、京成杯、トラヴァーズS3着、秋華賞3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | テンキノコ | とくすけ | 主な勝ち鞍 【英インターナショナルS、プリンスオブウェールズS、クイーンエリザベス2世C、中山金杯、中山記念2着、福島記念3着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | クルシュ | ||
最優秀スプリンター部門 | キングズエッサイム | 映画三昧 | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、スプリンターズS、ジュライC2着】 |
最優秀マイラー部門 | ヒラノトウシロウ | ||
最優秀ステイヤー部門 | アマノヒナ | とくすけ | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、天皇賞(春)、ステイヤーズS2着、メルボルンC3着】 |
最優秀ダート馬部門 | キヨクニ | ロフト | 主な勝ち鞍 【パシフィッククラシック、帝王賞、名古屋GP2着、佐賀記念2着】 |
特別表彰馬 | ジャンボリオン | 映画三昧 | 主な勝ち鞍 【愛チャンピオンS、大阪杯、アーリントンミリオン2着、コックスプレート3着】 |
第8シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | リリーシュレイダー | りりぃ | 主な勝ち鞍 【ドバイターフ、英チャンピオンS、英インターナショナルS、愛チャンピオンS、帝王賞3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ミズタマリボンド | とくすけ | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、小倉2歳S、函館2歳S、京王杯2歳S2着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ジャパンエイト | 田村 | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ニルフレイア | とくすけ | 主な勝ち鞍 【ケンタッキーダービー、ベルモントS、JBCクラシック、レパードS、名古屋GP、ジョッキークラブGCS3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | マヨコーンライス | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【愛ダービー、オークス、英Cフィリーズ&メアズS3着、青葉賞3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | リリーシュレイダー | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | サイテンクス | 真央流真央流 | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、香港マイル、ジョージライダーS3着、ヴィクトリアマイル3着】 |
最優秀スプリンター部門 | メイソンマウント | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【Mゲスト賞、香港スプリント、京王杯スプリングC、セントウルS、アルクオーツスプリント3着】 |
最優秀マイラー部門 | サイテンクス | ||
最優秀ステイヤー部門 | リリーシンハリー | りりぃ | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、阪神大賞典3着、ダイヤモンドS3着】 |
アマノヒナ | とくすけ | 主な勝ち鞍 【愛セントレジャー、ダイヤモンドS、メルボルンC2着、サンクルー大賞2着、日経賞2着、天皇賞(春)3着、ステイヤーズS3着】 | |
最優秀ダート馬部門 | クーリアンセ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【サセックスS、チャンピオンズC、かしわ記念、JBCスプリント、東京新聞杯2着、安田記念3着】 |
特別表彰馬 | ソクラテスメソッド | 紅RH | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞】 |
ネクストノース | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【Kジョージ&QエリザベスS、クイーンエリザベスS、川崎記念】 |
第9シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | クワナストライカー | ナガティ | 主な勝ち鞍 【ダービー、皐月賞、パリ大賞典3着、有馬記念3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | クロヒメヤマ | ロフト | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、京王杯2歳S、ききょうS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | セルモア | ロフト | 主な勝ち鞍 【ホープフルS、東スポ杯2歳S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | クワナストライカー | ||
最優秀3歳牝馬部門 | トロットアーモンド | とくすけ | 主な勝ち鞍 【愛オークス、桜花賞、チャレンジC2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | アカネサス | とくすけ | 主な勝ち鞍 【パシフィッククラシック、宝塚記念、英チャンピオンS2着、ドバイターフ3着、コックスプレート3着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | レジェンドサーブル | こころ | 主な勝ち鞍 【BCマイル、チャンピオンズマイル、安田記念、チャンピオンズC2着、Mロンシャン賞3着、京都金杯3着】 |
最優秀スプリンター部門 | メイソンマウント | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ジュライC、ダーレークラシック、セントウルS、京王杯スプリングC2着、アルクオーツスプリント3着、スプリンターズS3着】 |
最優秀マイラー部門 | レジェンドサーブル | ||
最優秀ステイヤー部門 | アマノヒナ | とくすけ | 主な勝ち鞍 【メルボルンC、愛セントレジャー、ステイヤーズS、AJCC】 |
最優秀ダート馬部門 | メンマチャンス | とくすけ | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、チャンピオンズC、福島牝馬S、新潟記念2着、中山牝馬S2着】 |
特別表彰馬 | クワナストライカー |
第10シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | クリスタルブラック | ゆかい | 主な勝ち鞍 【ダービー、有馬記念、菊花賞3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | シュブ | ロフト | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、サウジアラビアRC、新潟2歳S3着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | カラフルメロディ | とくすけ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、新潟2歳S、サウジアラビアRC3着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | クリスタルブラック | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ソフライト | ロフト | 主な勝ち鞍 【米オークス招待S、オークス、忘れな草賞】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | オーラクラフティ | 光 | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、帝王賞】 |
アサリマタシチロウ | ロフト | 主な勝ち鞍 【香港カップ、クイーンエリザベス2世C、鳴尾記念】 | |
最優秀4歳上牝馬部門 | ゴッドウエーブ | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、サセックスS、香港マイル、英チャンピオンフィリーズ&メアズS、阪神牝馬S、安田記念2着】 |
最優秀スプリンター部門 | ワンチャンスマイル | とくすけ | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、ダーレークラシック、阪神C、函館SS】 |
最優秀マイラー部門 | ゴッドウエーブ | ||
最優秀ステイヤー部門 | シガードリー | ヤマシン | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)】 |
最優秀ダート馬部門 | オーラクラフティ | ||
特別表彰馬 | オーラライチ | 光 | 主な勝ち鞍 【ペガサスWCS、ヴェルメイユ賞、ジョージライダーS、クイーン賞、Kジョージ&QエリザベスS3着】 |
第11シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | グロウリデイズ | たーぽん | 主な勝ち鞍 【ドバイSC、Kジョージ&QエリザベスS、香港ヴァーズ、コロネーションC、日経新春杯】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ラヴシェイカー | ロフト | 主な勝ち鞍 【ホープフルS、芙蓉S】 |
最優秀2歳牝馬部門 | シードントノウ | とくすけ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、アルテミスS、コスモス賞】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ブショウ | ロフト | 主な勝ち鞍 【菊花賞、英セントレジャー2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | セイコシルエット | ロフト | 主な勝ち鞍 【ジャパンC、秋華賞、フローラS、紫苑S】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | グロウリデイズ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | セイコスコール | ロフト | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、パシフィッククラシック、川崎記念、東京大賞典】 |
最優秀スプリンター部門 | ジャンクサンショク | ジャンクバウアー | 主な勝ち鞍 【高松宮記念、東京スプリント、Mゲスト賞2着、シルクロードS2着、さきたま杯3着】 |
最優秀マイラー部門 | フレッシュライト | ゆかい | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、Mロンシャン賞、愛1000ギニー、チャンピオンズC、フェアリーS、桜花賞2着、チューリップ賞3着】 |
最優秀ステイヤー部門 | ナグルチャノ | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、アーリントンミリオン2着、愛チャンピオンS3着、有馬記念3着】 |
最優秀ダート馬部門 | セイコスコール | ||
特別表彰馬 | 該当馬なし |
第12シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | オーラゴング | 光 | 主な勝ち鞍 【香港ヴァーズ、サンクルー大賞、天皇賞(春)、英インターナショナルS4着、京都大賞典4着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ウィップハリウッド | ロフト | 主な勝ち鞍 【ホープフルS、東スポ杯2歳S、サウジアラビアRC】 |
最優秀2歳牝馬部門 | セイコカゼタチヌ | ロフト | 主な勝ち鞍 【阪神JF、札幌2歳S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | メガロドン | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【英セントレジャー、皐月賞、ダービー2着、菊花賞3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | アンバーヒュウガ | ロフト | 主な勝ち鞍 【愛1000ギニー、桜花賞、ローズS、チューリップ賞、ラジオNIKKEI賞、エルフィンS、ターコイズS3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | オーラゴング | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | ニイルプロポーズ | にいるせん | 主な勝ち鞍 【チャンピオンズC、佐賀記念、クイーンエリザベスS2着、ヴィクトリアマイル2着、パシフィッククラシック3着、南部杯3着】 |
ナグルキシャル | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【ヴェルメイユ賞、エリザベス女王杯、愛チャンピオンS3着、目黒記念4着】 | |
最優秀スプリンター部門 | エネミーネミー | ナガティ | 主な勝ち鞍 【BCスプリント、アルクオーツスプリント、さきたま杯、シルクロードS2着、CBC賞3着、キーンランドC3着】 |
最優秀マイラー部門 | オスカルブライト | 映画三昧 | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、ジョージライダーS、Mロンシャン賞2着、BCマイル3着、ドンカスターマイル3着、香港マイル4着、ヴィクトリアマイル4着】 |
最優秀ステイヤー部門 | オーラゴング | ||
最優秀ダート馬部門 | セイコパイナップル | ロフト | 主な勝ち鞍 【ケンタッキーダービー、プリークネスS、京成杯、仏オークス2着、トラヴァーズS3着、チャンピオンズC4着】 |
特別表彰馬 | オメガマジック | グリーンウッド | 主な勝ち鞍 【クイーンエリザベスS、有馬記念、ドバイターフ2着、コロネーションC2着】 |
第13シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | パイセンニツヅケ | ナガティ | 主な勝ち鞍 【Kジョージ&QエリザベスS、BCターフ、ジャパンC、ダイオライト記念】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ザワールドエンド | たーぽん | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、京王杯2歳S、函館2歳S、小倉2歳S2着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | サクラガミタイ | ナガティ | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | バトルリュウオウ | ファンさん | 主な勝ち鞍 【愛ダービー、ダービー、凱旋門賞2着、BCターフ2着、ジャパンC3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | セイコカゼタチヌ | ロフト | 主な勝ち鞍 【英ダービー、米オークス招待S、秋華賞、フラワーC、チャレンジC2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | パイセンニツヅケ | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | コウカリン | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【英CスプリントS、アルクオーツスプリント、ヴィクトリアマイル、プロキオンS、キーンランドC、かきつばた記念2着、カペラS3着】 |
最優秀スプリンター部門 | コウカリン | ||
最優秀マイラー部門 | ホウチショウジョ | とくすけ | 主な勝ち鞍 【愛1000ギニー、桜花賞、クイーンC、香港マイル2着】 |
リルシジュウ | 高速スライダー | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、チャンピオンズマイル2着、ドンカスターマイル2着、フェブラリーS2着、BCスプリント3着】 | |
最優秀ステイヤー部門 | パワプロクン | とくすけ | 主な勝ち鞍 【バーデン大賞、天皇賞(春)、ステイヤーズS、阪神大賞典2着、名古屋GP2着】 |
最優秀ダート馬部門 | シュネーヴァルツァ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【かしわ記念、南部杯、阪神牝馬S2着】 |
特別表彰馬 | ヴァディス | OK牧場 | 主な勝ち鞍 【香港スプリント、スプリンターズS、オーロC】 |
第14シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | エンドオブサービス | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、ジャパンC、ダービー、すみれS】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | サージカル | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ホープフルS、北海道2歳優駿2着、札幌2歳S3着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | カラペ | ロフト | 主な勝ち鞍 【阪神JF、札幌2歳S、北海道2歳優駿】 |
最優秀3歳牡馬部門 | エンドオブサービス | ||
最優秀3歳牝馬部門 | ゴルシムーン | とくすけ | 主な勝ち鞍 【米オークス招待S、オークス、桜花賞、クイーンC】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | リリースフィンクス | りりぃ | 主な勝ち鞍 【メルボルンC、天皇賞(春)、阪神大賞典、ステイヤーズS】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | シュネーヴァルツァ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【BCマイル、Mロンシャン賞、香港マイル、ドンカスターマイル、マリーンC、フェブラリーS2着】 |
最優秀スプリンター部門 | カインズアーク | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ジュライC、スプリンターズS、京王杯SC、キーンランドC、ダーレークラシック2着】 |
最優秀マイラー部門 | シュネーヴァルツァ | ||
最優秀ステイヤー部門 | リリースフィンクス | ||
最優秀ダート馬部門 | アーチザンプライド | ザバースデイ | 主な勝ち鞍 【BCクラシック、東京大賞典、チャンピオンズC2着】 |
特別表彰馬 | フォロマイトラック | たーぽん | 主な勝ち鞍 【凱旋門賞、コロネーションC、Kジョージ&QエリザベスS2着、コーフィールドC3着】 |
第15シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | パワプロクン | とくすけ | 主な勝ち鞍 【アーリントンミリオン、天皇賞(春)、天皇賞(秋)、宝塚記念、オールカマー、ダイヤモンドS2着、日経賞3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | ユニフェイス | ロフト | 主な勝ち鞍 【ホープフルS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ダイヤモンドヘット | BREITLING | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、サウジアラビアRC、新潟2歳S】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ラブリミチュ | 高速スライダー | 主な勝ち鞍 【パリ大賞典、ダービー、セントライト記念、京都新聞杯、BCターフ2着、スプリングS2着、香港カップ3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ユメカマボロシカ | うまし | 主な勝ち鞍 【仏オークス、愛1000ギニー、トラヴァーズS、桜花賞2着、ジャパンダートダービー2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | パワプロクン | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | テクノキャディ | シロ | 主な勝ち鞍 【JBCスプリント、かしわ記念、南部杯、エルムS】 |
最優秀スプリンター部門 | オペラプレジデント | 秀麻呂 | 主な勝ち鞍 【スプリンターズS、高松宮記念、香港スプリント2着、京王杯SC3着】 |
最優秀マイラー部門 | ヤタガディ | 高速スライダー | 主な勝ち鞍 【BCマイル、安田記念、中山記念、チャンピオンズマイル2着、東京新聞杯2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | リリースフィンクス | りりぃ | 主な勝ち鞍 【メルボルンC、ステイヤーズS、ダイヤモンドS、天皇賞(春)2着、阪神大賞典2着】 |
最優秀ダート馬部門 | テクノキャディ | ||
特別表彰馬 | モガミスライダー | とくすけ | 主な勝ち鞍 【サセックスS、フェブラリーS、JBCクラシック、アンタレスS、京成杯AH、チャンピオンズC2着】 |
第16シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | モガミスライダー | とくすけ | 主な勝ち鞍 【ペガサスWCS、ジョージライダーS、東京大賞典、かしわ記念、南部杯、Jマロワ賞3着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | マンノレコ | 高速スライダー | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、中京2歳S、デイリー杯2歳S2着、新潟2歳S2着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | リリーオルファリル | りりぃ | 主な勝ち鞍 【阪神JF、アルテミスS2着、野路菊S2着、札幌2歳S3着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ノンストップナノン | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【天皇賞(秋)、仏ダービー、皐月賞、弥生賞2着、函館記念2着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | フィアーオブゴッド | うまし | 主な勝ち鞍 【香港マイル、秋華賞、米オークス招待S3着、桜花賞3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | モガミスライダー | ||
最優秀4歳上牝馬部門 | エドヴァル | OK牧場 | 主な勝ち鞍 【アーリントンミリオン、コロネーションC、英チャンピオンズフィリーズ&メアズS、BCターフ2着】 |
最優秀スプリンター部門 | サケカス | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【アルクオーツスプリント、スプリンターズS、北九州記念、香港スプリント3着、ダーレークラシック3着】 |
最優秀マイラー部門 | モガミキリシマ | 高速スライダー | 主な勝ち鞍 【チャンピオンズマイル、マイルCS、阪神C2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | パワプロクン | とくすけ | 主な勝ち鞍 【天皇賞(春)、京都記念】 |
最優秀ダート馬部門 | モガミスライダー | ||
特別表彰馬 | ルイトポルト | OK牧場 | 主な勝ち鞍 【ダーレークラシック、安田記念、大阪杯3着、スプリンターズS3着、京都記念3着】 |
第17シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | リズムオンビート | BREITLING | 主な勝ち鞍 【メルボルンC、愛セントレジャー、天皇賞(春)】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | サツマジゲン | ロフト | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、新潟2歳S、サジアラビアRC3着】 |
最優秀2歳牝馬部門 | ネジレッタ | OK牧場 | 主な勝ち鞍 【阪神JF】 |
最優秀3歳牡馬部門 | ニイルエスケープ | にいるせん | 主な勝ち鞍 【ジャパンC、菊花賞】 |
最優秀3歳牝馬部門 | タカノマスカレイド | ばんたか | 主な勝ち鞍 【米オークス招待S、秋華賞、ターコイズS、英1000ギニー2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | ソデフル | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【香港カップ、函館記念、鳴尾記念、中山金杯、クイーンエリザベスS2着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | リズムオンビート | ||
最優秀スプリンター部門 | マキノフラノ | 牧野友和 | 主な勝ち鞍 【ダーレークラシック、高松宮記念】 |
最優秀マイラー部門 | ミノタケノハル | ザバースデイ | 主な勝ち鞍 【Mロンシャン賞、チャンピオンズマイル、安田記念3着】 |
最優秀ステイヤー部門 | リズムオンビート | ||
最優秀ダート馬部門 | アザマル | ロフト | 主な勝ち鞍 【フェブラリーS、JBCスプリント、南部杯2着、かしわ記念2着、クラスターC2着、兵庫GT2着、根岸S3着】 |
特別表彰馬 | カレンズ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【クイーンエリザベス2世C、プリンスオブウェールズS、金鯱賞、英チャンピオンズC3着】 |
第18シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | セイコカナリー | ロフト | 主な勝ち鞍 【ジョージライダーS、マイルCS、ヴィクトリアマイル、JBCレディスクラシック、かしわ記念、京都金杯、小倉大賞典】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | キトウテツ | ロフト | 主な勝ち鞍 【朝日杯FS、デイリー杯2歳S、野路菊S、コスモス賞】 |
最優秀2歳牝馬部門 | サルカマジック | 高速スライダー | 主な勝ち鞍 【阪神JF、函館2歳S、サウジアラビアRC2着、新潟2歳S2着、ホープフルS3着、京王杯2歳S3着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | チュートンナイト | うまし | 主な勝ち鞍 【英チャンピオンS、仏2000ギニー、ジャパンダートダービー、トラヴァーズS3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | スペクタノーム | 高速スライダー | 主な勝ち鞍 【プリークネスS、仏オークス、桜花賞、アネモネS、福島記念3着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | マンノレコ | 高速スライダー | 主な勝ち鞍 【BCマイル、ドンカスターマイル、香港マイル、ペガサスWCS2着、Jマロワ賞2着、ジョージライダーS3着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | セイコカナリー | ||
最優秀スプリンター部門 | スプリントシュート | BREITLING | 主な勝ち鞍 【アルクオーツスプリント、スプリンターズS2着、京阪杯2着、キーンランドC3着】 |
最優秀マイラー部門 | セイコカナリー | ||
マンノレコ | |||
最優秀ステイヤー部門 | デインジャグリング | ロフト | 主な勝ち鞍 【メルボルンC、サンクルー大賞、万葉S3着】 |
最優秀ダート馬部門 | セイコカナリー | ||
特別表彰馬 | オーラクジャ | 光 | 主な勝ち鞍 【Jマロワ賞、クイーンエリザベスS、英Cフィリーズ&メアズS、京都牝馬S2着、愛知杯2着、香港マイル3着】 |
第19シーズン 日本Cワールド大賞 |
年度代表馬部門 | メトロポリターノ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【英チャンピオンS、英インターナショナルS、ペガサスWCターフ、コックスプレート2着】 |
---|---|---|---|
最優秀2歳牡馬部門 | バトルハーモス | ナガティ | 主な勝ち鞍 【ホープフルS】 |
最優秀2歳牝馬部門 | マットカラー | ロフト | 主な勝ち鞍 【阪神JF、京王杯2歳S2着】 |
最優秀3歳牡馬部門 | タンバサモンジ | ロフト | 主な勝ち鞍 【コーフィールドC、愛ダービー、アルゼンチン共和国杯、ダービー2着、トラヴァーズS3着、有馬記念3着、皐月賞3着】 |
最優秀3歳牝馬部門 | ニイルハニー | にいるせん | 主な勝ち鞍 【愛オークス、オークス、菊花賞2着】 |
最優秀4歳上牡馬部門 | シュベラード | ナガティ | 主な勝ち鞍 【香港マイル、クイーンエリザベスS、宝塚記念、英チャンピオンS2着】 |
最優秀4歳上牝馬部門 | サンクスオール | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【ドンカスターマイル、チャンピオンズC、ペガサスWCS2着、Mロンシャン賞3着、ジョージライダーS3着、安田記念3着、JBCレディスクラシック3着】 |
最優秀スプリンター部門 | ジャンボウ | ウラドラ | 主な勝ち鞍 【英CスプリントS、マイルCS、函館スプリントS、アイビスSD3着】 |
最優秀マイラー部門 | ルーラーマソロヲフ | BREITLING | 主な勝ち鞍 【BCマイル、安田記念、チャンピオンズマイル2着】 |
最優秀ステイヤー部門 | ニイルグレイグ | ファンさん | 主な勝ち鞍 【メルボルンC、ステイヤーズS、愛セントレジャー3着】 |
最優秀ダート馬部門 | オーラライチョウ | 光 | 主な勝ち鞍 【ドバイWC、プリンスオブウェールズS、川崎記念、かしわ記念3着】 |
特別表彰馬 | ザレイン | ナガティ | 主な勝ち鞍 【ダービー、皐月賞】 |